Эко, ЗБ и АФС

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
Была замершая беременность на сроке 8 недель. Планирую протокол Эко.
Коагулограмма. Д диммер, Гомоцистеин, Волчаночный антикоагулянт, F2. F5 в норме.
Анализ на антитела бета2гликопротеину: 31,8 ед. При норме до 20 ед.
Скажите пожалуйста, стоит ли принимать Вессел Дуэ Ф, Клексан при таком отклонении от нормы?
Консультировалась у гематолога, он отправил к вам (ревматологу).
Стоит ли еще досдать Антитела к кардиолипину?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:41
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения в 12-то недельном промежутке между пробами
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Пересдайте анализы через 12 недель
ната 2022-02-26 17:06
Извините, неправильно выразилась. Я уже вступила в протоколе. Несколько дней как в протоколе. Перенос планируется, примерно дней через 12-14.
Подскажите, что можно предпринять в моей ситуации?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 17:32
Сдать анализ через 12 недель!

Если АФС подтвердится - начинать профилактическую терапию
ната 2022-02-26 18:46
Так у меня перенос через 10 дней почти. До 12 недель моя беременность может не дотянуть.
Что в принципе и произошло в прошлый раз(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 19:31
Ну вот поэтому сначала проводят диагностику, а потом уже занимаются планированием беременности, а не валят все в одну кучу. Передавайте привет Вашим гинекологам.

У Вас нет показаний для терапии антикоагулянтами на данном этапе. Аспирин у беременных противопоказан, имейте ввиду. Да и он не помогает, даже если это АФС, в любом случае.
ната 2022-02-26 23:40
Нашим гинекологам привет передам) Сама в шоке) Т. к. сказали, что Клексан, нужно будет колоть всю беременность до родов, иначе ситуация с замершей беременностью может повторится. Про Аспирин речи не было, не назначали.
Про подозрение на АФС, кстати, сказал мне уже ваш гематолог) С этого сайта. И направил к вам.
Хорошо, я вас поняла, а сейчас-то мне что делать? Раз уж так получилось, и не дообследовалась и диагноз толком не выяснили (
- Т. е. Клексан отпадает? Не колоть? Пустая трата времени и денег в моем случае?
- Стоит ли досдать другие анализы, в частности Антитела к кардиолипину?

И еще забыла уточнить, я не знаю, имеет ли это значение. У меня имеется ревматоидный полиартрит (с детства) В стадии ремиссии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-27 01:14
Ну ЮрА во взрослое состояние не переходит. Так что он у Вас в ремиссии останется навсегда.

Можете пока начать Клексан для профилактики. Но имейте ввиду, что волчаночный антикоагулянт на этом препарате сдавать нельзя. Плюс при длительном применении есть риск развития гепариновой тромбоцитопении. Особенно опасно это осложнение именно у беременных. Если афс подтвердится, там уже будем думать, как быть во время беременности. Там очень много нюансов.
ната 2022-02-28 23:15
Что в ремиссии останется, вы меня просто обрадовали!) это хорошо)
Ну тогда завтра же сдам анализ, пока не начала Клексан. Потом, если вы не против напишу сюда результат.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-01 08:58
Разумеется
ната 2022-03-02 18:11
Здравствуйте! Пришёл анализ на антитела к кардиолипину
ната 2022-03-03 17:34
Как быть в итоге? Учитывая, что Бета 2 гликопротеин повышен, а антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт в норме, есть ли необходимость приема Клексана, сразу же после переноса эмбриона?
Если есть, то как долго его колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-03 21:28
У вас анализ повышен однократно, это ни о чём не говорит. Это встречается у 30% населения как случайная находка. Тем более, что там титры были низкие. Я не вижу оснований для профилактики тромбозов
ната 2022-03-03 22:07
А пересдавать эти эти анализы (включая тот самый бета2гликопротеин) после подсадки эмбриона или в случае наступления беременности, имеет смысл?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-04 08:18
Разумеется имеет. Если будет двух кратное повышение, нужно начинать профилактику тромбозов
ната 2022-03-04 18:10
Хорошо, спасибо большое за ответы.
ната 2022-03-26 12:50
Здравствуйте!
К сожалению, беременность и в этот раз прервалась (Была так называемая биохимическая беременность(. ХГЧ перестал расти(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-29 22:43
Ничего, в следующий раз все получится.
ната 2022-05-10 18:48
Здравствуйте! Пересдала анализ на АФС, точнее АТ к Бета-2-гликопротеину.
Результат 22,07 при норме до 20. В прошлый раз был результат 31,8 также при норме до 20. Между первым анализом и вторым прошло как раз 12 недель.
- Как вы считаете это значимое повышение? В итоге есть у меня этот злосчастный АФС?
(у меня была замершая беременность в прошлом году)
ната 2022-05-10 20:31
И еще хотела спросить. Последнее время участились боли в тазобедренной области, кисти и ноги. Анализы, конечно, все в норме при этом (почему-то. Даже СОЭ). Ранее ревматолог в таких случаях мне назначал Метотрексат, Дексаметазон, Дипроспан, метипред. Но т. к. у меня как-то болезнь протекает нестандартно, мне эти препараты не помогают. От слова "совсем". Вообще, никак! Чем можно заменить эти препараты? Чем обезболить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:30
Ну профилактика тромбозов во время беременности нужна в любом случае. Формально, это однокомпонентный АФС.

Никакие иммуносупрессанты при АФС не назначают. Тем более Метотрексат, который увеличивает риск тромбообразования. С чего Вы решили, что боли в суставах вообще как-то связаны с АФС?
ната 2022-05-13 18:55
Нет, нет) Я не решила, что боли связаны с АФС) Это я уже про свой ревмат. Полиартрит спросила) Это у меня такие переходы) с одного на другое. Извините за сумбур.
Метотрексат мне назначали от полиартрита. Но мне он никак, вообще, не помог ( Сейчас боли появились в суставах (дает знать о себе ревмат. Полиартрит, я не связываю это с АФС). Но те препараты, которые я перечислила, мне не помогают. Анализы все в норме.
-Чем можно заменить данные препараты, чтоб боли прошли?
-Раз вы пишите, что "иммуносупрессанты при АФС не назначают"- получается Метипред в протоколах ЭКО так же бесполезен? В плане помощи в имплантации эмбриона. (назначил давно уже гематолог, с 1 го дня после переноса, по 1/2 т.
до теста ХГЧ+)
ната 2022-05-13 19:08
Ну профилактика тромбозов во время беременности нужна в любом случае. Формально, это однокомпонентный АФС.
--Однокомпонентный АФС - это из-за того, что у меня только один показатель НЕ в норме? (бета-2-глик-н)
--Профилактика - это Клексан 0,4мл? До какого срока беременности? И с какого дня? Со дня положительного ХГЧ или со дня переноса эмбриона? Без Клексана риск потери?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:28
Если у Вас при "полиартрите" нормальные значения СРБ и СОЭ - это не артрит.

Метипред при АФС не назначают при высокой частоте осложнений беременности. В целом можно принимать 10 мг до 14 недели беременности. Далее смысла это делать нет, согласно исследованиям.

Да, именно поэтому. Вообще при однокомпонентном АФС достаточно просто приема Тромбо-Асса 100 мг один раз в день в обед на протяжении всей беременности. Но на всякий случай я бы принимал Клексан 0,4 мг на протяжении всей беременности, поскольку у Вас могут быть и другие осложнения на поздних сроках. Уж очень многое тут поставлено на кон. Но Вам обязательно нужно контролировать общий анализ крови раз в месяц и следить за уровнем тромбоцитов. Если наметится тенденция к снижению - нужно отменять Клексан. Я могу Вам написать заключение для гинеколога, если, конечно, он в адеквате и ко мнению коллег не из России прислушивается. Ну или созвониться
ната 2022-05-14 14:04
Если у Вас при "полиартрите" нормальные значения СРБ и СОЭ - это не артрит. --
-Ну. как не полиартрит. А что же тогда? У меня же он с детства. Диагноз поставлен еще в детском возрасте ЮРА, была инвалидность. В 18 лет ее сняли. Диагноз остался ревмат. Полиартрит. Да и внешне, визуально, все суставы увеличены, и ограничены в гибкости. Фото бы прикрепила), не получается.
- у Вас могут быть и другие осложнения на поздних сроках. --
Какие именно вы имеете ввиду?
- Гинеколог в адеквате, да, но он никогда не касается других вопросов, кроме гинекологии. Говорит, что он не может лезть, это не его компетенция.) Заключение да, и как можно с вами связаться и как получить заключение от вас?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 09:07
Ну вот именно. Ювенильный артрит во взрослое состояние не переходит. У Вас остались его последствия из-за воздействия на суставы. По-сути, вторичный артроз. Воспалительной активности уже нет.

Отслойка плаценты, гипоксия плода, плюс на поздних сроках так не не исключен тромбоз без приёма АК, поскольку вся беременность - это фактор риска тромбообразования.

Пишите на worfeva@gmail. Com
ната 2022-05-15 22:35
Воспалительной активности уже нет.
- Но суставы болят, запястья, тазобедренные и пр. И мышцы болят. Что в таком случае принимать можно? И что-то с сухожилиями не то, жесткие стали и болят по всему телу. Если воспалит. Активности нет , тогда почему все болит?
МАГ-30 (домашний) помогает, но ненадолго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 07:52
Ещё раз перечитайте то, что я написал.
ната 2022-05-17 21:02
Перечитала). Вы не писали, о том, что можно принимать, чтоб обезболить. Поэтому вопрос тот же)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 21:50
Вам какие-либо обезболивабщие помогают?