Узловатые эритремы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня второй раз в жизни появилась узловатая эритрема на передней части голени. Никакого физического дискомфорта не приносит, не болит, но я ее так натыкала, что уже чувствую незначительную боль. Флюорографию делаю каждый год. В апреле подхватила инфекцию в почках Клебсиелла (по моче), лечила Панцефом, потом Цефтриаксоном 10 дней (начала 9 мая лечиться). Параллельно вырывала зуб мудрости, долго заживало. Роды в 21 году. Беременность протекала хорошо, но я стояла на учёте у гематолога с повышенным гомоцистеином (он никогда не падал у меня ниже 8, максимальное значение было 15). Так же был выставлен диагноз АФС, так как были повышены антитела к кардиолипину до 11 при норме до 7. Сдавала большой список гематологических анализов каждые 6 недель и повышен был только антитела к кардиолепину (М) и результат то 11, то 9, то 7, то 5. Каких-то клинических проявлений не было. Были узловатые эритремы в беременность, прошли сами. Во время беременности никакие препараты со стороны гематолога не назначались, она не видела смысла. Кроме фолиевой кислоты в форме метилфолата и витаминов группы В и железа. Роды прошли легко. После родов сдала гематологические анализы снова и все было в норме, включая антитела к кардиолипину. Гематолог и ревматолог сказали, что я здорова и отправили домой. И вот опять эта эритрема на левой голени. Ещё меня смущает то, что у меня постоянно низкая температура тела: 35,6. Это вообще норма? Самочувствие у меня хорошее, хожу в зал, занимаюсь ребёнком, активная жизнь, в целом. Каждый год (из-за работы) прохожу обширную медкомиссию, сдаю анализы, всегда все хорошо было. Не знаю что и думать. Помню, в роддоме меня напугали волчанкой, вышеизложенное может подсказать о наличии волчанки? Вообще, что мне делать то? Я что-то совсем растерялась
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-04 08:07
Обратитесь к дерматологу для очного осмотра. Я очень сильно сомневаюсь, что это узловая эритема.