Боль в суставах, кпс, головная боль
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Розацея, экзема, себорейный дерматит, анемия, ВСД
Здравствуйте. Уже давно беспокоят многие симптомы. Я не знаю, связаны симптомы, или нет, но опишу всё, что беспокоит. Лет 15 назад начались проблемы с сердебиением. При любой незначительной физнагрузке темнеет в глазах, глохнут уши, кружится голова, одышка, нехватка воздуха. Пульс в обычном состоянии 100 уд. В минуту. На тот момент поставили ПМК 2 степени. Головокружения беспокоят практически каждый день. Всегда уровень гемоглобина был нормальный
Иногда падаю из-за них. Головные боли сильные, периодами не помогают обезболивающие. Пью обезболивающих много. Переболела в 10 году сильно иерсинеозом. Интоксикация была очень сильной, у меня кожа была в волдырях, отвалились все ногти, диарея сохранялась все годы. Во время беременности были ситуации, когда были проблемы со зрением: вдруг начиналась сильнейшая головная боль, белое свечение перед глазами, я переставала понимать речь и частично не видела (если смотрела на текст, то с одной стороны не видела, на лицо смотрела, то видела половину лица). Такие приступы были во все беременности (их было 3). Во время беременности болели суставы сильно. Если сидела в одной позе длительно, то сильная боль, расхаживаться надо было. Каждый раз после родов возникали проблемы с кожей. После 1 родов: экзема, после 2: розацея, после 3: себорея на лице. Год назад началась аритмия. Постоянная сильная слабость, могу спать круглосуточно. После того, как я переехала в другой регион, начались хронические конъюнктивиты, стоматиты. Анемия уже года 4, также уровень лейкоцитов ниже нормы тоже длительно (3,3-3,9). Могу присесть (пульс 60), втсаю (пульс 140-150). Также года четыре беспокоит сильно спина (крестец). Периодами не могла ходить. По МРТ эрозии, остеосклероз, отек кост. Мозга. Головные боли почти каждый день. Также 4 года часто температура 37-37,3. После родов, если походу, то до 38-39 поднималась. Ещё болят все суставы, сухожилия. Врач ставит болезнь Бехтерева. Я сомневаюсь. Ген 27 отриц. Какие анализы сдать, какую диагностику провести?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 21:45
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения?
Какие суставы Вы обследовали на МРТ?
Виктория 2022-05-17 23:10
Нет, мне такой анализ не назначали. Я к ревматологу обратилась только с болью в суставах. Мрт делали только КПС.
Ещё я не написала, что зрение ухудшилось за последние 10 лет. Всю жизнь было отличное зрение. А теперь миопия и астигматизм
ревматолог 2022-05-18 09:12
Сдайте указанный анализ, а так же общий анализ мочи, СРБ, СОЭ, комплемент С3 и С4.
Виктория 2022-05-18 09:16
Хорошо, спасибо большое!
ревматолог 2022-05-18 09:54
Вы с этими жалобами к кардиологу и неврологу обращались?
Виктория 2022-05-18 15:29
Да, обращалась. У кардиолога прошла уши, холтер. По холтеру под вопросом впв синдром. Нужно повторно пройти холтер. Назначили при сердцебиении анаприлин. У невролога прошла МРТ мозга два года назад. Тогда все было хорошо. Пропила курс фенибута. Пока пила, никаких изменений не было. Также я пила курс железа. Гемоглобин все равно понижен, а ферритин ещё ниже стал. Пила курсы витамин. Пью постоянно витамин д, по анализом он низкий у меня.
ревматолог 2022-05-19 20:14
Понятно, сдавайте анализы, посмотрим, есть ли что-то по части ревматологии
Виктория 2022-06-01 22:05
Здравствуйте. Сдала анализы. АНФ, комплименты отрицательно. По общему анализу мочи следы гемоглобина. По биохимии повышен холестерин (уже второй раз), немного повышен прямой биллирубин (норма до 5,16, у меня 6,2), мочевина (норма до 8,3, у меня 10,54). Понижены щелочная фосфотаза (норма до 98, у меня 33), понижена мочевая кислота (второй раз, норма от 148, у меня 120). Также сдала анализ на иерсинеоз, у меня антитела igA 1,4.
ревматолог 2022-06-01 22:09
Антитела не играют роли. По биохимии проблема с обменом веществ, с ревматологией не связана.