Повторное невынашивание беременности. АФС
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Планировали с мужем беременность (1 роды, сыну 9 лет, после 2 выкидыша до 12 недель), прошли комплексное обследование. УЗИ, общие анализы, анализы на гормоны в норме. Коагулограмма показала повышенную свертываемость, направили на дополнительные анализы (результаты в ноябре 2021 года: гомоцистеин 5.86 мкмоль/л, антитела к кардиолипину, IgG- 1.00 Ед/мл, антитела к кардиолипину, IgM-↑ 17.00 Ед/мл, антитела к бета2-гликопротеину-↑ 32.17 RU/ml, антифосфолипидные антитела IgG - <0.5 Ед/мл, антифосфолипидные антитела IgM- 5.7 Ед/мл, волчаночный антикоагулянт, скриниговый тест (LA1) -36.30 сек). По итогам гинеколог определил на консультацию к гематологу с предварительным диагнозом антифосфолипидного синдрома (АФС). Врач-гематолог назначила пить два месяца ангиовит, дипиридамол, сдать дополнительные анализы (подсчет тромбоцитов, железо в сыворотке), поставив диагноз «Повторное невынашивание беременности. АФС? », с анализами (результаты, которых указаны выше) направила к ревматологу, отметив, что данный диагноз может и не подтвердиться. Пропила дипиридамол, ангиовит и сдала анализы. Крайние анализы прикрепила. Подскажите мои дальнейшие действия.
О себе: бывают головные боли, есть гастрит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

16 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 08:04
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде: