Повторное невынашивание беременности. АФС
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Планировали с мужем беременность (1 роды, сыну 9 лет, после 2 выкидыша до 12 недель), прошли комплексное обследование. УЗИ, общие анализы, анализы на гормоны в норме. Коагулограмма показала повышенную свертываемость, направили на дополнительные анализы (результаты в ноябре 2021 года: гомоцистеин 5.86 мкмоль/л, антитела к кардиолипину, IgG- 1.00 Ед/мл, антитела к кардиолипину, IgM-↑ 17.00 Ед/мл, антитела к бета2-гликопротеину-↑ 32.17 RU/ml, антифосфолипидные антитела IgG - <0.5 Ед/мл, антифосфолипидные антитела IgM- 5.7 Ед/мл, волчаночный антикоагулянт, скриниговый тест (LA1) -36.30 сек). По итогам гинеколог определил на консультацию к гематологу с предварительным диагнозом антифосфолипидного синдрома (АФС). Врач-гематолог назначила пить два месяца ангиовит, дипиридамол, сдать дополнительные анализы (подсчет тромбоцитов, железо в сыворотке), поставив диагноз «Повторное невынашивание беременности. АФС? », с анализами (результаты, которых указаны выше) направила к ревматологу, отметив, что данный диагноз может и не подтвердиться. Пропила дипиридамол, ангиовит и сдала анализы. Крайние анализы прикрепила. Подскажите мои дальнейшие действия.
О себе: бывают головные боли, есть гастрит.
Категория: Ревматолог
16 ответов
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде:
- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.
3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Пока ятут данных за афс не вижу.
2. Осложнение беременности в виде:
3. Лабораторные показатели:
Алёна 2022-06-14 09:26
ТТГ сдавала в ноябре, как я поняла гинеколога, щитовидка в порядке. Гематолог про крайние анализы тоже сказал, что в пределах нормы. Андрей Анатольевич, вы рекомендуете его повторно сдать?
Алёна 2022-06-23 10:48
К сожалению ответить не смогу, анализы в медицинской карте в поликлинике
При планировании беременности нормы ТТГ не такие, как у обычного пациента. Недостаточность функции щитовидной железы может быть одной из причин невынашивания. Надо бы видеть значения
Алёна 2022-06-23 11:30
Хорошо, я запишусь на прием и переговорю с врачом или сдам анализ самостоятельно. Спасибо!
Можете просто сдать анализ, у меня супруга гинеколог, есть у кого спросить в случае чего.
Для планирования беременности ТТГ должен быть в диапазоне 1-1,5, максимум 2. Вам надо принимать L-тироксин. Начинайте с дозы 25 мкг. Через 3 недели пересдайте ТТГ. Остальное не нужно
Алёна 2022-07-05 10:44
Без рецепта лекарство не продают, мне надо записываться к какому врачу, чтобы выписали рецепт? И выпишут ли мне его?
А через интерент пробовали заказать?
Вообще эндокринолог, но я что-то сильно сомневаюсь в квалифкации
Алёна 2022-07-05 12:24
Пробовала заказать, препарат доступен для заказа в интернете, но выдается только в аптеке и необходимо предъявить рецепт
Дожили. Прям наркотик, судя по строгости отпуска. Обратитесь тогда к эндокринологу