Сосудистый хирург направил к ревматологу

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на данный момент прохожу лечение у сосудистого хирурга с диагнозом "тромб подколенной вены", динамика положительная, тромб рассасывается. После сдачи анализов врач сказал, что с результатами нужно обратится к ревматологу. Пока еще не получилось записаться, поэтому хотел проконсультироваться. Действительно ли мне нужно обращаться к ревматологу и какой диагноз у меня на основании результатов анализов? (анализы прикрепляю) До назначения анализов, сосудистый хирург, предположил что возможно проблемы с кровью и что это на генетическом уровне. Если так, подскажите, стоит ли опасаться данного развития у моего сына и последующих детей? И у какого врача проходить лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:12
Видимо сосудистый хирург хочет исключить антифосфолипидный синдром, как причину тробоза. Диагноз этот ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнения беременности (по понятным причинам в Вашем случае не играют роли)

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром".

Таким образом Вам нужно сдать антитела к Бета-2-гликопротеиду и повторить анализ на волчаночный антикоагулянт через 12 недель, при условии, что в настоящее время вы не принимаете антикоагулянты. Если это так, то повторять анализ не имеет смысла. В целом, можно уже сейчас говорить о том, что диагноз весьма вероятен. Чёткого наследования этой проблемы у детей не наблюдается. Проблема в том, что это заболевание может быть вторичным - следствем другого аутоимунного заболевания. В этой связи Вам следует сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Антифосфолипидный синдром лечится исключительно пожизненным приемом антикоагулянтов.

Насчет генетических проблем со свертывающей системой - речь идёт о дефиците ряда факторов свертывания. Такие заболевания носят генетических характер и могут наследоваться, но вероятность не очень высокая. Насколько я помню, тромбозами они как-раз не проявляются. Но на этот счет Вам лучше проконсультироваться у гематолога на сайте.
Кирилл Северинов 2020-08-07 10:22
Дело в том что я принимаю препарат Ксарелто, и он его назначал пить пол года, получается мне надо щас его приостановить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:24
Нет, не нужно, ни в коем случае. Просто сдать Бета-2-гликопротеид и АНФ.

Антикоагулянты придётся принимать постоянно.
Кирилл Северинов 2020-08-07 10:32
12 недель считать от сдачи этих анализов или от начало приема препаратов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:45
От сдачи анализов.

Но я её раз говорю - при приёме антикоагулянтов анализ на волчаночный антикоагулянт не сдают. Он будет отрицательный. Указанные мной анализы можете сдавать хоть завтра.