АФС-синдром

Спрашивает: Зумрут
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ранее у меня была замершая беременность. При выяснении причины был поставлен диагноз АФС синдром. Я сдала повторно анализы аКЛ, аВ2-Гп1, ВА, АНФhep2. AНФ 1/160 h+sp, NR 1.35 Как понять, хорошо это или не очень?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 23:58
АНФ отрицательный.

Что касается АФС: Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения в 12-
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Зумрут 2021-10-09 00:02
Благодарю за ответ. У меня был пункт 2 - замирание плода на 10 неделе. Результат анализа волчаночный антикоагулянт 1.35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:05
Это сомнительный результат. Только лишь на этом основании АФС не ставится. И такой результат навряд ли вызовет проблемы с сосудами плаценты. Контроль выполняли, как указано?
Зумрут 2021-10-09 00:10
Изначально брали пробу для анализа с ребёнка. Затем меня направили к гематологу. Он назначил анализ генетический, который отправляли в Санкт-Петербурге в формулу гена. При получении анализов меня направили к ревматологу. У ревматолога я оказалась спустя 5 месяцев. Она назначила опять эти анализы. Из всех анализов положительный только волчаночный антикоагулянт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:10
Сдайте повторно. Я думаю, что АФС у Вас нет.
Зумрут 2021-10-09 00:12
Спасибо большое Вам за консультацию, вы меня успокоили. Храни Вас бог????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:25
Не за что! Напишите по результатам анализа. Если АФС подтвердится, я Вам расскажу относительно ведения беременности.