Консультация перед ЭКО

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня повышены антитела к бета-2 гликопротеину, сдавала два раза
1) 79
2) 44, но они были суммарные не раздельные.
Планирую ЭКО, подскажите мне нужно какое то лечение от ревматолога?
И нужно ли мне сдать еще какие анализы?
Еще обнаружены мутации гемостаза, ниже прикрепила анализы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 10:18
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Соответственно нужно сдать недостающие антитела и пересдать их же через 12 недель. Волчаночный антикоагулянт при приёме антикоагянтов не информативен, имейте ввиду.
Нина 2022-04-23 10:26
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
У меня было 2 замершие беременности,
И подтвердилось двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами.
Волчаночный антикоагулянт -отрицательный.
А какие нужно сдать не достающий антитела?
Сдавала к аннексину и кардиолипину один раз правда они были отрицательные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 13:20
Тромбо-Асс 100 мг один раз в день в обед постоянно

Дополнительно Вам нужна профилактическая терапия низкомолекулярным гепарином на протяжении всей беременности. Речь идёт о препарате типа Клексан 0,4 мл или Фрагмин Р 5000 Ед ежедневно. Это всегда только инъекции, что существенно усложняет из применение. Делаются они не сложно, но это неудобно. Плюс необходим постоянный контроль тромбоцитов (риск гепарин-индуцированной тромбоцитопении). Оральные антикоагулянты (ксарелто, эликвис и т. д.) Вам противопоказаны! У пациентов с АФС они вызывают парадоксальные тромбозы. И мне всё-равно, что скажет Вам гинеколог или гематолог. Я это знаю совершенно точно, и по данным литературы, и по собственному клиническому опыту. Исключение - Варфарин, но в Вашем случае это избыточная терапия, там куча проблем с подбором дозы и ежедневным контролем МНО.
Нина 2022-04-28 04:37
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
Я ещё сдала один анализ и у меня повышен антинуклеарный фактор на HEp-2.
Подскажите это как то можно или нужно лечить, и как быть при беременности с этим фактором?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-28 13:20
Лабораторные показатели не лечат, во-первых. Во-вторых, такой результат считается отрицательным, в ревматогии имеют значения только титры от 1: 640.
Нина 2022-04-28 13:27
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый ответ. Я правильно понимаю Вас, что в протоколе эко с моим анамнезом достаточно будет тромбо асс и НМГ. Ни иммуноглобулин, ни планквенил, ни метипред не понадобятся?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-28 17:16
Даже если бы у Вас был более тяжёлый вариант АФС, ничего из перечисленного при этом заболевании не назначают. Тем более преднизолонон, который сам по себе является фактором риска тромбообразования. Плаквенил и Иммуноглобулины вообще не входят ни в какие международные протоколы ведения пациентов с АФС, в во время беременности, ни вне её.