Аутоимунные антитела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! В настоящее время нахожусь в положении (почти 9 недель). Гематолог отправил сдать анализы на АФС. По незнанию выбрала анализ ЭЛИ-АФС-ХГЧ тест 6. Пришёл результат с повышенным содержанием антител к Fc IgG. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения данных антител? Ревматоидным артритом не страда. Как данные антитела могут сказаться на беременности? Нужна ли терапия? Спасибо большое за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 10:20
В предоставленных анализах я не разбираюсь. Вам следует обратиться к гинекологу. АФС у Вас нет.
Ирина 2021-01-20 14:02
Андрей Анатольевич, меня беспокоит повышение антител к Fc IgG. В расшифровке анализа указывается, что данный показатель это антитела к фрагментам молекул имуноглобулинов класса IgG и относится к ревматоидному фактору. Как мне кажется вопрос я свой адресовала по адресу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 14:56
В клинической практике в рематолонии эти антитела никогда не определяютчя и не входят в критерии диагностики аутоимунных заболеваний.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". У Вас нет ни одного из перечисленных критериев, что исключает АФС.
Ирина 2021-01-20 19:10
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, при помощи каких анализов можно диагностировать аутоиммунные заболевания? Волчаночный коагулянт сдала и прикрепляю. Скажите, информативен ли этот анализ в единицах измерения секунды? Антинуклеарный фактор я сдала, ещё не готов. СРБ 4.7 в норме до 5. Спасибо большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 19:22
С чего Вы вообще решили о наличии у Вас аутоимунных заболеваний?
Ирина 2021-01-21 07:33
Андрей Анатольевич, я не говорю о наличии аутоиммунных заболеваний у себя, просто переживаю из за того, что пришёл повышенный маркер антител к Fc igg. Ранее у меня была плохоразвивабщаяся беременность, которая замерла, когда хгч был 1400. Сейчас все хорошо и переживаю, чтобы беременность также хорошо и дальше протекала. На ваш взгляд мне нужно что то досдать? Спасибо большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:12
Показаний я не вижу в связи с отсутствием симптомов. Можно, конечно, сдать антитела SS-A для исключения неонатальной волчанки. Она не видна у матери, зато проявляется у плода развитием брадикардий с 12 недели, что чревато остановкой сердца и внутриутробной гибелью плода. Но я ещё раз повторю, что те маркеры, которые Вы определили, не являются специфичными и могут повышаться, по-моему, при любых состояниях, не обязательно даже патологических. Они никогда не используются в ревматологии из-за низкой чувствительности и специфичности.
Ирина 2021-01-21 09:46
Андрей Анатольевич, подскажите, я нашла анализ (Антитела к ядерным антигенам, скрининг (ANA screen: SS-A 60 и 52kDa, SS-В, RNP-70, Sm, RNP/Sm, Scl-70, centromere B, Jo-1), Ig G, полуколичественное определение). Те антитела, которые вы назвали в него ведь входит? И подскажите, пожалуйста, еще информативен ли волчаночный антикоагулянт в секундах? Или нужен числовой результат. Спасибо вам большое заранее!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:51
Есть отдельно анализ на SSA. Остальное Вам там не надо, зачем переплачивать?

Я привык к числовым показателям. В секундах как-то странно выглядит.