Антифосфолипидный синдром у подростка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергический ринит, хронический тонзиллит, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Мой сын, после перенесенного заболевания с двухнедельной температурой и красным горлом с пробками, покрылся сыпью, которая со временем трансформировалась в мраморную кожу на руках и ногах. Также у него на щеках и переносице розовые пятна. Врач диагностировал атопический дерматит, хотя ни зуда, ни шелушения не было. По своей инициативе сдали анализы на антифосфолипидный синдром, АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG и Антинуклеарный фактор. Все показатели в норме, кроме одного.
Один из показателей сильно превышает норму, а именно АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 88.70* отн. Ед. /мл при Референсных значениях 20.
Прочитала о том, что этот анализ нужно пересдать через 12 недель. Если принимать какие либо препараты, то не скажутся ли они на результатах анализа через 12 недель, не смажут ли картины. И еще, лечат ли подростков такими же препаратами, что и взрослых? А то в аннотациях к лекарствам написано –до 18 лет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-08 21:37
Уважаемая Алла,

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"

Как понятно из описания диагноз маловероятен.

Какие антибиотики назначали при ангине и помогали ли антибиотики вообще?

С уважением, Андрей
Алла 2020-06-09 17:27
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Очень благодарна за ответ. Сын начал принимать антибиотик на 5-й день болезни-флемоксин-солютаб в течение 7 дней. Температура все время держалась -37,2 На тринадцатый день болезни прекратилась, но горло продолжало оставаться красным. Он сдавал ряд анализов. Асло- было 220, сейчас, через два месяца после начала болезни-237. Выявили также высокие титры вируса Эпштейна-барра, цитомегаловируса и герпеса 1,2 типа. Скажите пожалуйста, не может этот АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 88.70* говорить, о том, что у сына СКВ, так как на протяжении двух месяцев у него на лице и переносице красноватые пятна. И не может ли мраморная кожа быть признаком воспалительных процессов сосудистой стенки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 12:44
Сыпь появилась после назначения флемоксина?
Алла 2020-06-10 15:25
Да. Я читала о том, что после принятия этого лекарства может быть сыпь. Она покрыла почти все тело и была похожа на коревую. Сына лечили в больнице-преднизолоном, хлористым кальцием. Сыпь стала бледнеть, но не прошла. Сейчас у него красноватые пятна на лице, сыпь на предплечьях и мраморная кожа на конечностях, которая то появляется, то исчезает. Прошло уже больше двух месяцев после начала. Антигистаминными ничего не снимается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:30
У Вашего сына инфекционный мононуклеоз - вирус Эпштейна-Барра, что подтверждается анализом и такой реакцией на антибиотик. Она встречается при неправильном лечении мононуклеоза антибиотиками, поскольку это вирусное заболевание. При мононуклеозе постинфекционная астения может сохраняться несколько месяцев. Лечения от вируса не существует, кто бы что Вам не говорил. Всё проходит самостоятельно.

Левидо, которое Вас визуально беспокоит, часто встречается при вирусных инфекциях. Ревматологических заболеваний у него нет.

С уважением, Андрей
Алла 2020-06-11 05:50
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо, что вы отвечаете мне. А как можно объяснить показатель АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 88.70* отн. Ед. /мл при Референсных значениях 20 и повышение Асло. Нужно ли его лечить. Я просто все это время с ума схожу, не могу есть, спать. Очень жду вашего ответа. С уважением, Алла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 07:08
Лечат не цифры, а заболевания. Я Вам написал выше относительно его наличия. Такие повышения не имеют клинического значения при отсутствии симптомов. Анализ следует пересдать через 3 месяца.
Алла 2020-06-11 17:07
Большое спасибо за ответы!