Повышенные АТ к кардиолипину, пятна на ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, длительное время уже наблюдаются странные пятна на ногах, в районе бедер. Фото прикрепила. Гематолог подозревает аутоимунное заболевание. СКВ? Сейчас беременность 35 недель, сдала анализы АТ к волчаночному антикоагулянту - отрицательно, АТ к b2гликопротеину - в норме, АТ к кардиолипину IGM - 45, IGG - в норме.
Вопросы: 1) похоже ли пятна действительно на аутоиммунные?
2) Что что еще досдать чтобы выяснить причину повышенных АТ к кардиолипину?
3) Или выяснить причину появления данных пятен.
Сейчас принимаю тромбоасс по 100 мг в день для профилактики тромбоза
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-25 23:09
Уважаемая Анна,

Диагноз антифосфолипидный синдром ставится на основе наличия в анамнезе более 3 выкидышей или замерших беременностей. Лабораторная диагностика носит вспомогательный характер.

Сдавать анализы на антитела с таким сроком беременности - это бред. Потому что у Вас имунная система работает за двоих и не исключено, что повышеник антител отмечается в преддверии родов.

Аналогично с сыпью на ногах. Это не похоже на васкулит и может быть также связано с беременностью.

Я предлагаю Впм вернуться к обсуждению Ваших проблем помле родоа, в случае их усугубления и наличия.

Хороших Вам родов и здорового малыша!

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-25 23:48
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ! Поняла Вас.