Растут пятна на ноге

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, невропатия тройничного нерва
Добрый день, подскажите пожалуйста, обращалась с данным вопросом здесь на сайте, к флебологу, хотелось консультации как от сосудистого хирурга. Он посоветовал обратиться к дерматологу и ревматологу. Вопрос вот в чем, беспокоят пятна на ноге, на щиколотке пятно с рождения, пару лет назад стали появляться пятна вверх, до колена, теперь уже по всей ноге. Беспокоит также жжение в ноге, но это возможно и не от них, так жгет ещё и руку. Но последние дни нога бывает горит и боль бывает. На счёт дерматолога сомневаюсь, так как пятна находятся не на коже, а внутри.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 16:24
Пятна при надавливании исчезают?

Есть ли изменения подкожной клетчатки в области пятен (болезненные уплотнения)?

Что-то кроме пятен беспокоит?
Надежда 2021-01-25 17:38
Да, если надавить исчезают, и возвращаются снова. Уплотнений нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 10:24
Возможно, что это васкулит (сразу говорю, не обязательно что системный, тоесть относящийся именно к ревматологии. Васкулиты бывают и вторичными, и сугубо кожными заболеваниями). Вы сдавали какие-нибудь анализы в последнее время?
Надежда 2021-01-26 10:54
Да, сдавала, много, и общие крови и мочи, и биохимию, на витамины, на гармоны, на вирусы и воспаление. Какие именно нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 10:56
Какие отклонения были выявлены?
Надежда 2021-01-26 11:10
Сейчас к сожалению результатов на руках нет, они у врача. Но насколько помню, повышен был значительно Лактат, мы занимались его снижением, снизили с 5,8 до 2,2. Дефициты некоторых витаминов, в9, д, ферритин, железо низковато, гемоглобин при этом в норме. С реактивный белок 0,26. Вирусы цитомегаловируса, герпеса, и эпштейн бар в слюне не обнаружены. Был немного повышен белок 84, и альбумин. Альбумин передавала стал в пределах нормы. Остальное вроде в пределах нормы, по крайней мере которые пишут на результатах анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 12:15
Белок в моче?

Аутоимунная диагностика: АНФ с титром антител и типом свечения, ревматоидный фактор, ANCA?

Рентген лёгких?
Надежда 2021-01-26 12:41
Белка в моче не было. Рентген лёгких без патологии. А указанные анализы не сдавала. Сдавала много биохимии, гормонов. Антитела к микросомальной тиреопероксидазе. Homa (homeostatic model assesment). На инсулинорезистентность. Я сейчас нашла свои результаты анализов на почте, могу что то точно сказать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 13:17
Антитела к МПО были в норме?
Надежда 2021-01-26 13:21
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0,36.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 13:23
А нормы лаборатории?
Надежда 2021-01-26 13:44
От 0 до 5,61.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 14:00
Тогда это вряд ли системный васкулит. Я не вижу из обследования ни одного признака поражения почек, лёгких или достоверного повышения аутоимунных маркеров. Нужно обращаться к дерматологам и делать биопсию.
Надежда 2021-01-26 14:16
Биопсию? А это не может быть что то сосудистое? Может нужен сосудистый хирург?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 14:18
Нет, это капиллярные изменения. Заболевания сосудов большего калибра проявляются не так.
Надежда 2021-01-26 15:12
Спасибо Вам большое за помощь. Я правильно поняла, необходимо обращаться к дерматологу с этим?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 15:27
Совершенно верно