Есть ли васкулит?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом году я заболела пневмонией. Все было не очень, анализы были плохие,70 % легких не было. СОЭ 50. Капели куча антибиотиков, но нечего не помогало, были постоянно аллергии. Сдала анализ на АНЦА он был МРО -(57!). Но как врач говорила ты не подходишь по синтоматики пож васкулиты, но гормоны нужно пить, я пила год их спускалась с 8 таб преднизалона. Сейчас на 1 таблетки. Приложу анализ, сдала 2 дня назад. Он в норме, это что значит? Скажите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 13:22
Уважаемая Дарья,

О каких значениях АНЦА идет речь? Какой подтип определялся? (их 2: pANCA и cANCA)

Для васкулитов существуют абсолютно другие критерии диагностики. Нужно сдавать анализ на АНФ с определением типа свечения. Именно он является решающим для дальнейшей диагностики. АНЦА в этом случае получается как бы вырванным из контекста. При отрицательном АНФ это имеет абсолютно другое значение.

Анти-МРО, вообще-то, являются антителами, специфичными для щитовидной железы. Я не очень понимаю логику тех, кто Вас лечил.

Сопровождалась ли пневмония температурой и другими симптомами системного воспаления?

С уважением, Андрей
Дарья 2020-02-12 13:32
Спасибо огромное за ответ! Был кашель с кровью, температура 38,39. Ставили пневмонию двухстороннию. Я прикреплю сейчас анализ, что я сдала тогда и опираясь на них мне поставили Васкулит некротизирующий неуточненный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 13:41
Есть ли у Вас другие заболевания легких, например, бронхиальная астма, риниты, синуситы?

Беспокоит ли еще что-то? Например, проблемы с почками?

Сохраняются ли изменения в легких на контрольных рентгенограммах?

С уважением, Андрей
Дарья 2020-02-12 13:46
Да, что касаемо почек. Белок держится от 0.5гр до 1. Уже вот год????Все остальное в норме. В легких никаких изменений нет, все в норме. Заболеваний нет никаких бронхиальной астмы и т. д.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 13:49
Во время болезни не отмечалось появление во рту язв или высыпаний, болей в суставах?
Дарья 2020-02-12 13:52
Нет, такого не было. Все было в порядке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 14:02
У Вас или синдром Черга–Штраусса, или гранулематоз Вегенера. Я склоняюсь ко второму варианту. Это системный гранулематоз с полиангиитом. Часто начинается как пневмония с кровавым кашлем, который на фоне преднизолона проходит, НО! Заболевание системное, поражает не только легкие. В Вашем случае вовлечены почки.

Указанные Вами потери белка - это суточная моча или одноразовый анализ?
Дарья 2020-02-12 15:06
Белок присутствовал и в суточной и разовой протенурии. Вот на эти 2 васкулита, мне сказали это точно не они, а склонялись к Микроскопический полиангиит. И само интересно как он будет в анализе показывать или нет, просто до этого мне говорили ссылайтесь сдавать анализ, он будет всегда положительный. А нефролог назначила свое лечение, упор на белок , и сказала пересдать анализ. Получается сейчас мой васкулит в ремисии? Получится ли мне уйти совсем с преднизалона? Очень портит настроение и жизнь внешний вид, этот Кушинг (я вот только перешла на 1 таблетку. Чуть лучше но все ж.1 таблетка это много для побочек, или они выведутся скоро?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:24
СANCA (то, что Вы сдавали), плюс клиническое течение заболевания, включая протеинурию, говорят как-раз в пользу Вегенера.

Антитела не всегда будут положительными. В случае этого заболевания они могут из крови легко исчезать и не коррелируют с активностью процесса. Обнако во второй стадии заболевания (как раз, когда появляется кашль) антитела всегда выявляются. Так что это лишний аргумент в пользу Вегенера.

Одна таблетка это сколько миллиграмм?

С уважением, Андрей
Дарья 2020-02-12 15:35
Это 4мг. До этого еще были высыпания мелкий прищик, сейчас фото найду, ну не понятно это на митидпреде или еще на что. Было л ул и шея усыпано, когда только начала пить 8 таблеток в день. Так же делала МРТ пазух носа, все чисто. Это когда думали на Вегенера, говорили сделать. А как дальше жить, смогу ли я родить? Постоянно на гормонах придется быть или есть возможность сойти с них.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 15:49
Там делается не МРТ, а биопсия и только в случае поражения ЛОР-органов, которое встречается в 92% случаев. Вы, очевидно, входите в 8%, у которых этого не произошло. Так же и легкие поражаются только в 85% случаев, а почек в 77% случаев. Нужно смотреть шире, а не цепляться за отсутствие одного единственного клинического проявления при наличии всех остальных доказательств (это я про врачей).

Точно сказать, как долго принимать гормоны невозможно. Кушинг уйдет и на 5 мг. Преднизолон вызывает повышение аппетита, с этим надо бороться, чтобы не провроцировать набор веса. На беременность его прием не влияет. Меня беспокоит другое. С учетом поражения почек, не следует ли назначать Вам азатиоприн, как дополнительную терапию.
Дарья 2020-02-12 15:56
Доктор, мне сейчас нефролог назначил весел дуэ ф, сначала 15 в/м, затем в таблетках. Так же терапия что я пью на данный момент. Это Митилпред 4мг, караксан 5мг, омепрозал, эндоксан 50мг через день. А этот препарат, он мне поможет с почками, так как там скорее всего гламерулонефрит, правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 16:01
На этот счет мне нужно почитать. Я с Вегенером в жизни встречаюсь 3 раз, поэтому на данный момент не могу точно сказать, влияет ли прием азатоиприна на течение гломерулонефрита. Я Вам напишу
Дарья 2020-02-12 16:02
Хорошо, спасибо большое)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 16:03
Еще вопрос: какая диагностика по почкам проводилась, кроме анализов мочи и УЗИ?
Дарья 2020-02-12 16:08
Да больше никакой. Так как анализы в норме в креатинин норма, мочевина тоже, единственное это белок в моче и всё. Сказали сейчас для биопсии показаний нет.
Дарья 2020-02-12 16:19
Уровень анти-МРО остается достаточно высоким даже при достижении клинической ремиссии и не отражает активности заболевания. Это особенно характерно для лекарственного васкулита, при котором результат анализа может оставаться положительным в течение нескольких лет после отмены препарата.
Скажите пожалуйста, может ли быть это лекарственный васкулит, у меня были явные аллергии, когда лечили пневмонию. Врачи на говорили, что он может вызван был пневмонией, а вообще неизвестно откуда, вообще васкулит появляется. Сдавали на красную волчанку так же, все знали отрицательные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 17:24
Уважаемая Дарья,

Я работаю в Германии, а не в России и ревматологии учился тут. Я пользуюсь немного другой литературой. Поэтому своим источникам я доверяю больше, чем рунету, где по медицине написан в основном бред, а уж по ревматологии в 90% случаев.

Далеко не все препараты способны вызывать такие ваксулиты. Надо смотреть, чем лечили. Мне не нравится гломерулонефрит после разрешения основных симптомов. Для диагностики поражения почек можно провести СТ или МРТ-ангиографию. Это довольно дорогое обследование, но в 70% случаев показывает наличие микроаневризм в сосудах почек, что типично для вегенера.

Вам делали КТ легких?
Дарья 2020-02-12 21:04
Да, делала. СКТ. от 24.12.18В нижней доле слева пневмотический фокус 105/74/91мм, в верхней и средней долях правого легкого наличие мелких пневмотических фокусов 15/9/18мм с воздушной бронхографии. Трахея, внутригрудные лимфоузлы и плевра2без особенностей. КТ-признаки двухстопонней субтотальной пневмонии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 11:26
Уж больно злая у Вас пневмония какая-то без выявленного возбудителя.

В общем если бы Вы попали ко мне на прием, я бы лечил это как Вегенера и назначил бы азатиоприн дополнительно к преднизолону.