Красная волчанка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиланефрит, варикоз, в 2016 году переболела цитомегаловирусом
Здравствуйте,
Появилась глубокая депрессия с паническими атаками, по назначению психиатра сдала анализы. Обнаружили тромбоцитопению(70), остальные все анализы были в норме. Сдала анализы на вирусы герпес 1/2 и цитомегаловирус, оба показали положительные, авидность 75%. По совету ревматолога сдали анализы на аутоимунное заболевание, PCNA оказался положительный-13. К этому всему добавлю выпадение волос, боль в плече около полу года, воспаление почек(уролог сказал не бактериальное, уже в ремиссии) и узел на щитовидной железе, не онкологический, размером в 3 на 4мм. Гормоны все в норме, печеночные и почечные пробы тоже.

Судя по анализы pcna у меня красная волчанка?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 22:20
Вы раньше анализ крови на тромбоциты сдавали когда-нибудь?
Екатерина 2021-04-02 22:36
Да, сдавала и в 2016, 2017 и в 2019, были на нижнем пороге 145-150.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 22:44
PCNA в ревматогии широко не используется. Его роль в диагностике заболеваний не ясна и в стандарты диагностики волчанки, а общем-то как и других ревматогических заболеваний, он не входит.

Вам надо сдать AНФ с определением титра антител и типом свечения, антитела к двухспиральной ДНК, общий анализ мочи.

Кожных высыпаний не отмечалось?

У Вас только депрессия или отмечались психозы, судорожные припадки?