Не могут поставить диагноз по суставам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Была язва двенадцатиперстной. Лечусь от последствий Ковид
Здравствуйте, не могут поставить диагноз.
После Ковид долго лечился.
Жалобы - кисти болят, пальцы болят, мёрзнут, утром скованность, колени болят, с утра больно на стопы наступать, пальцы белею, синеют, пятнами.
В больнице при выписке - возможен дебют ревм. Артрита.
АЦЦП <7.00 (норм)
Антинуклеарный фактор 1: 20480
АТ к миелопероксидазе 6.69 (норм)
Антитела к протеиназе 3 1.15 (норм)
С реактивный белок до больницы 6.0 при выписке 10.0
Ревматоидный фактор 28.6
Соэ 32.0
Гемоглобин 149
Лейкоциты 10.9
После больницы назначили пентоксифилин и ксарелто и вроде легче с суставами, но у меня с кишечником проблемы, ставят колит.
Заранее благодарен за консультацию.
Категория: Ревматолог

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 21:21
Срочно сдавайте иммуноблот ENA, комплемент С3 и С4. У Вас системный коллагеноз, нужно верифицировать, какой именно.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19542/

Это не ревматидный артрит.
Сергей 2021-09-20 23:04
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ.
Не подскажете, это заболевание лечится?
Заболело все в начале марта кисти, пацы, голеностоп, колени, стопы, локти.
Можно ли сдать эти анализы по полису ОМС?
И какой врач его лечит по полису? Потому что не работаю после ковида уже больше пол года.
Пытаюсь получить направление в институт ревматологии ВА Насоновой. Там лечат такое?

Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:45
Лечат это ревматологи. Вы будете по этому полису эти анализы сдавать ещё полгода.

Чтобы Вы понимали: системная красная волчанка и системная склеродермия - это частные случаи коллагенозов, поэтому тут все очень серьезно. НИИ Насоновой - это так ещё шарага. По опыту пациентов - в 89% случаев диагнозы они ставят не верно, ровно как и лечение подбирают весьма спорное.
Сергей 2021-09-21 08:50
Здравствуйте!
И что же делать?

Ревматолог из больницы назначил капилляром копию и ANA screen.
Ревматолог из поликлиники АНФ и антитела миелопероксидазе и протеиназе.

Капилляром копию и ANa screen не сдавал.
Вы говорите ещё один анализ.

Ещё у меня фиброз после Ковид, про который тоже все врачи говорят разное - последний сказал, что убедительных данных про фиброзирующий альвеолит не получено.

Моча в норме, высыпаний на теле как при волчанке нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 09:27
Пироксидаза и протеиназа тут вообще непричем. Это уточняющие маркеры ANCA-ассоциированных васкулитов. Они не являются маркерами первой линии диагностики в принципе. Кроме того, в Вашем случае об этих заболеваниях речи вообще не идёт. Даже деньги не тратьте. АNA скрин так же бесполезен. Вы и так уже знаете,что антитела у Вас есть.

Для волчанки высыпания не обязательно должны присутствовать. Это лишь один из возможных симптомов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 09:31
АНФ - это собирательное понятие. В него входит группа из 9 антител, которые определяют при помощи иммуноблота ENA. В зависимости от того, какие антитела обуславливают повышение АНФ, ставится тот или иной диагноз. Это называется этапная диагностика анф-ассоциированных заболеваний.
Сергей 2021-09-21 09:54
Нужно сдавать анализ по ссылке, которую вы дали?
Потому что с3 и с4 выдают другой
Вот этот:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/516/2454/
Сергей 2021-09-21 10:11
А вообще эти заболевания лечатся и чем?
Я в больницах метилпред, Преднизолон, дексаметазон и без больниц пил и дома тоже назначали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 13:00
Это ссылка на иммуноблот ENA, чтобы Вы точно поняли, что нужно сдать. Комплемент легко найти через поиск на сайте лаборатории, там не запутаетесь

Не вылечиваются, но можно контролировать активность. Метипред далеко не обязательно, что Вам понадобится. Ни все коллагенозы требуют его назначения. Я, кажется, про госпитализацию ничего не говорил. Я вообще стараюсь обходиться без этого, потому что в России от этого толка ноль. Только в определённых случаях.
Сергей 2021-09-21 14:03
Спасибо!
Буду думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 14:14
Сдавайте анализ как можно быстрее, не тяните.