ТТГ выше нормы, много лет принимала одну и туже дозировку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Надежда Сергеевна, это Ирина, я вам сегодня по своему ТТГ задавала вопрос, сейчас пишу от имени своей сестры, она живет в Новосибирской области, за 300км от города, в деревне, у них конечно там эндокринолога нет вообще. Ей 49 лет, так вот, оказывется когда то давно лет 10-15 назад у нее был повышен ТТГ, как я поняла она самостоятельно, или ей тогда врач выписал, начала принимать Эутирокс 100. И больше анализы с тех пор она не сдавала. Таким образом все эти года, она принимала такую дозировку. Недавно у нее начались сильные проблемы по женски связанные очевидно с наступлением климакса, упал гемоглобин от сильного кровотечения, переливали кровь, чтобы поднять, выскребали. Я заставила ее сдать еще раз гормоны.
Результат ТТГ 22,92 мЕд/л (норма лаб 0,4-4,0) , Т4 8,18 пмоль/л(норма лаб 9-19,05)
Вопрос:
1) Скорректируйте пожалуйста лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 09:50
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Ваша сестра принимает Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты она преимущественно употребляет на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимает параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретает препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у сестры есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Сестра когда-либо сдавала анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ? Если да, то вышлите мне фото бланка с результатами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-12-06 15:24
Надежда Сергеевна, оказывается сестра 20 лет пила Эутирокс 100, потом в октябре я узнала об этом, она говорила что у нее тахикардия, климакс тяжело проходит, кидает то в жар, то в холод, бессоница, от давления принимала таблетки не один год, я ее поругала, вобщем решили, что надо снизить дозировку и срочно сдать на гормоны, и с 11 октября она принимала Эутирокс 50. Потом через месяц, в ноябре, попала в больницу с крооовотечением и не пила таблетики неделю вообще, забыла их дома. С конца ноября снова 50 дозировку продолжила.
Вот такие ответы она дала:
1) Эутирокс принимает до еды и всех таблеток, после ест и принимает таблетки только через час. Запивает стаканом воды. У нее дочка с пяти лет с диагнозом диффузный зоб, гипотериоз, так что сестра впринципе знает как препарат принимать. И говорит, как раз когда дочь обследовалась, детский врач порекомендовала ей тоже сдать анализы на гормоны, и она же назначила пить Эутирокс 100, это было когда они еще в городе жили. С тех пор много лет так и пила до октября.
2) На завтрак лапша/каша на молоке/омлет
3) В настоящее время гинеколог ей выписал Сорбифер дурулес 100мг 2 раза в день, в итоге сначала принимает Эутирокс, через час вместе с едой пьет Сорбифер, затем вечером вторую таблетку, и Фолиевая кислота 1 мг 2 раза в день.
Через пару недель будет результат по анализу, делали гистологию после выскабливания, диагноз был гиперпластический процесс эндометрия, может быть гинеколог что нибудь еще назначит.
4) Препарат приобретает в аптеке.
5) Заболеваний кроме железо дефецитной анемии нет, ничего по желудочно-кишечному не беспокоит.
6) На АТ-ТПО и АТ-ТГ никогда не сдавала, к сожалению, даже не знает что это такое.
. так что вот так. У меня кстати тоже дочь, ей 4 года, и я подозреваю, что ее надо обследовать каждый год на гормоны. В этом году сдавали, пока нормально, а вот у сына чуть выше нормы, ему выписали йодомарин принимать. Прям семейный подряд)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 15:27
Учитывая такой пропуск в приёме Эутирокса, повышать сейчас его дозировку не нужно. Рекомендовала бы Вашей сестре продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг строго ежедневно и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. По результатам можно будет говорить о необходимости коррекции дозировки препарата более точно.

Также, с завтрака желательно убрать богатые кальцием продукты (молоко), препараты железа по возможности стоит перенести на обед.
Ирина 2019-12-06 15:39
Большое, прибольшое вам Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 15:41
Всегда рада помочь, здоровья Вам и сестре!