Васкулит при хороших анализах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже на протяжении двух лет мучают петехии по всему телу. Сначала были только на ногах с мая месяца появляются по всему телу кроме лица. Мучают боли в суставах и животе. Сдавала множество анализов, всё они в норме. Ревматолог на участке ставит Системный васкулит в областном центре этот диагноз снимают. Последние два месяца сильно отекают глаза, сделала УЗИ почек всё в норме. ОАМ, ОАК, биохимия норма. По ФГДС геморрологический гастрит. Анализы от 23.11 A нтинейтрофильные цитоплазматические антитела отрицательный, антитела к двуспиральной ДНК отрицательный, Антитела к кпрдиолипину отрицательный, АНФ отрицательный. Назначали преднизолон и сульфасалазин. Улучшения не наблюдалось. Преднизолон отменили. Сейчас мучают боли в животе и пояснице, отёки глаз, ломота в суставах. Стала появляться кровь в Кале. Подскажите пожалуйста какие ещё мне анализы пройти что бы был понятен диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:51
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?

Кровь в кале тёмная или алая?

Фотографии петехий есть?

СРБ тоже в норме был?
Ольга 2022-01-04 20:16
Кал на кальпротектин не сдавала. Кровь яркая, алая. СРБ и все другие анализы всегда в норме. Врачи разводят руками и не могут выставить диагноз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:05
Колоскопию не делали?
Ольга 2022-01-04 23:26
Колоноскопию делала 2,5 года назад все было хорошо, но через 4 месяца после колоноскопии у меня целый месяц очень сильно болел живот(причину так и не нашли) и вот после этого у меня стали появляться петехии. Сначала только на ногах, а потом на животе, подмышками и шее. Забыла еще сказать что с мая месяца на шее стала проявляться очень сильная аллергия, сказали реакция на краску для волос, но раньше такого не было. И еще с мая месяца очень резко начала набирать вес, за три месяца поправилась на 13 кг. После первого появления крови в кале, через день сдала кал на скрытую кровь и каппограмму. Анализы были хорошие.
Ольга 2022-01-04 23:49
Петехии проходят за два дня, но тут же в других местах высыпают новые. Очень легко образуются синяки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 09:25
Я думаю, что у Вас пурпура Шойлен-Генеоха. По описанию очень похоже. Анализ мочи давно сдавали?
ольга 2022-01-05 12:07
Анализ мочи и УЗИ почек делала в конце декабря. Все показатели были в норме и биохимический анализ тоже был хороший.
ольга 2022-01-05 12:14
Странно что у меня анализы все хорошие это то и сбивает с толку врачей
ольга 2022-01-05 12:30
Пробовали назначать преднизолон по три таблетки в день и сульфасалазин по две таблетки. Никаких улучшений не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 12:30
Ну не все васкулиты протекают так, как ANCA-ассоциированные. я на 100% уверен, что у Вас пурпура Шойлен-Генноха

Прочитайте здесь https://flexikon.doccheck.com/de/Purpura_Schoenlein-Henoch про это заболевание через переводчик, встроенный в браузер. Я думаю, что найдёте много схожего с Вашим состоянием.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 12:32
Вам надо преднизолон давать в большей дозе, но тут надо хорошо подумать, нужно ли это в Вашем случае.
ольга 2022-01-05 12:32
Да очень похоже. Какое лечение вы бы рекомендовали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 12:46
В данный момент какие жалобы сохраняются?
ольга 2022-01-05 15:44
Петехии, боли в суставах и отёки на глазах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 16:53
Кишечного кровотечения более не отмечалось?
Ольга 2022-01-05 22:09
Нет. Сегодня крови не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 22:52
А когда последний раз была?
Ольга 2022-01-07 17:39
Неделю назад и совсем не много
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 09:46
Учитывая, как протекает заболевание, я бы все же назначил терапию Преднизолоном в Вашем случае. Если признаки поражения кишечника, это не есть хорошо.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода года. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся симптомы заболевания, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол или Аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - супрастин 1 таблетка на ночь.