РА - АЦЦП 500, Серонегативный артрит?

Спрашивает: Яна Язева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, экзема кистей.
Здравствуйте,2 месяца назад обратилась к травматологу с болью в колене и летучими болями, то в плече, то в запястье, теперь ещё болят пальцы на руках, особенно указательные. По утрам скованность и боль в суставах, втечении примерно 1 часа. АЦЦП 500, РФ-в пределах нормы, С-реактивный белок в норме. Это уже точно РА? И какое лечение бы вы назначили? Спасибо.
Жду приёма ревматолога, ещё не была у него.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-08 20:24
Да, это ревматодный артрит в начальной стадии. Учитывая ремиссию в настоящее время: Сульфасалазин 500 мг по две таблетки два раза в день. Контроль анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин, общий анализ крови раз в месяц на протяжении трёх месяцев
Яна Язева 2024-01-08 22:12
Спасибо большое за обратную связь!
Скажите пожалуйста, а ремиссия, это судя по анализам? Я заметила как за месяц состояние быстро ухудшилось, я имею ввиду боли. Они расползлись по многим суставам. Раньше обходила с одной таблеткой немисулида в два дня, а теперь пью по таблетке в день, а иначе не выдерживаю. И нужно ли сдавать анализ на мочевую кислоту для ревматолога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-09 07:19
Судя по анализам, нет активного воспалительного процесса. Яна, ну Вы сами-то себя ощущаете на ремиссию?
Яна Язева 2024-01-09 08:32
В том то и дело, что ремиссии не ощущаю, боли становятся сильнее и такое ощущение что по всем суставам, если без обезболивающие. Вот меня и удивляет что СОЭ - 14, а С-реактивный белок тоже в норме. Как такое возможно при таких болях? Вчера утром я не могла даже пасту выдавить из тюбика и пакет оторвать от рулона. Пришлось помощи просить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-10 08:31
Яна, у РА есть 4 стадии заболевания. У Вас самая начальная, так называемая, продромальная, когда нет выраженной клиники артрита, но есть симптомы, на него подозрительные. Поэтому терапию начинать надо сейчас и надеяться, что она поможет.

Не смотря на отсутствие воспаления в крови, я бы Вам назначил тем не менее Преднизолон в дозе 15 мг (10 утром 5 вечером) и снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены, начиная с вечерней дозы. Дополнительно к терапии: Вигантол или Аквадетрим 30 капель один раз в неделю.

Одновременно начинаете Сульфасалазин, как я написал выше.

Если на фоне снижения Преднизолона и приёма Сульфасалазина возникнет рецидив - пишите мне.
Яна Язева 2024-01-10 09:03
Хорошо. Спасибо вам огромное, доктор!