Лечение реактивного или ревматоидного артрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический энтероколит, неуточненный. Хронический гастрит. Хронический холецистит. Мочекаменная болезнь. Правосторенний нефроптоз.
Здравствуйте, меня зовут Елена. После первых родов через 9 месяцев (2013) начали болеть мелкие суставы рук, пальцы распухали, как " сосиски" потом начали болеть запястья, локти и колени, обратилась к врачу, назначили анализы, выставили: реактивный артрит, пила Плаквинил и Вемово, стало лучьше, в 2014 году попала в больницу с сидр. Маллори-Вейса. В 2015 родила 2-го ребенка, за этот период болей не было. Спустя 2 месяца после родов все повторилось. До 2021 года периодически руки и колени болели, пила только НПВС при сильных болях. С 2021 начались сильные боли в запястьях, скованность до 4 часов, появились боли в плечевых, коленных, тазобедренных суставах. Обратилась к врачу, выставили РА, серонегативный, назначили мелоксикам 15мг/сут, сульфосалазин 1т 2 р 3 месяца стало легче. В 2022 г. летом началось обострение стали болеть еще и височно-челюстные суставы, легла в стационар, капали лорноксикам, пентоксифелин, цитофлавин, выписали с диагнозом: реактивная артропатия, неуточненная; сопут хронич. Энероколит, хронический гастрит, хронический холецистит с билиарным сладжем, ремиссия, мочекаменная болезнь, правосторонний нефроптоз. Стало хуже, на ноги встать не могу, запястья болят, принимаю сульфасалазмн 2т х2 раза, омепразол, нимесулид 100 мг 1 раз в сут, эффекта нет, только еще тошнить стало; начали двигаться камни в правой почке, идет песок., два раза была почечная колика.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 21:58
Ну судя по описанию, у Вас серонегативный ревматоидный артрит. Терапию надо менять, поскольку она не эффективна и для Вас в любом случае слабая на данном этапе. Я Вам могу расписать новый варинт, но делать всё строг опо инструкции, без самодеятельности.

Относительно камней в почках: пересдайте анализ мочи. Как давно делали УЗИ почек?
Елена 2022-07-22 22:33
Добрый вечер, спасибо за диагноз, буду выполнять все Ваши рекомендации. УЗИ почек и КТ + анализ мочи высылаю. Спасибо.
Елена 2022-07-22 22:35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 22:46
Беременность больше не планируется?
Елена 2022-07-22 23:11
Нет
Елена 2022-07-24 17:34
Добрый день, свежие анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 13:09
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

7. Купите в аптеке препарат Блемарен. Это шипучие таблетки для защелачивания мочи. У Вас моча очень кислая, что вызывает образование камней, особенно если дополнительно ещё и кальций принимать. Оптимальное значение рН должно быть между 6,5 и 7,5. В комплекте с препаратом идут тестовые полоски. Можно так же их купить в аквариумном магазине. Начинаете с 1 таблетки в день и измеряете рН мочи, подбирая дозу. Это должно помочь с растворением камней
Елена 2022-07-25 14:10
Добрый день, спасибо.