Болит запястье

Спрашивает: anna
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Более 2 месяцев назад была простуда (ломало тело, горло, слабость) , на 3 день заболел коленный сустав (левый) и из ноющей боли через сутки появилось сильное восполнение - опух, боль адская, не могла пошевелиться. Принимала нимесил и обезболивающий гель Кетонал наружно. Ещё через пару дней как смогла ходить пошла сдавать анализы. (фото прикрепляю) . Ревмопробы, общий крови, гематологичесий - все в норме. Терапевт развел руками. Колено прошло постепенно. Теперь такая же картина с запястьем (правым). Правой рукой ничего не могу делать уже несколько дней.
Что делать? Как лечиться если анализы хорошие?
Боюсь что запущу болезнь и все усугубиться.
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-18 23:32
У Вас псориаза в семье нет?
anna 2022-03-19 07:49
У моей мамы бал и артрит, но после курса лечения в больнице все прошло.
Был и псориаз кожи, но через годы (10 лет примерно) лечения тоже прошёл бесследно.
Даже врач-дерматолог удивляется как излечили неизлечимый псориаз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 10:05
У Вас был псориаз или у мамы, я не очень понял?
anna 2022-03-19 10:53
У мамы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 12:05
Ну у Вас псориатический артрит. Заболевание является генетическим и вполне может передаваться по наследству, особенно часто через поколение. Лабораторных маркеров у заболевания нет. Типичным является клиника артрита с отсутствием воспаления в анализах крови. Кроме того, для псориаза характерен несимметричный артрит.

Вам нужна терапия Метотрексатом и Преднизолоном. Я могу расписать терапию, если согласны всё делать строго по инструкции.
anna 2022-03-19 12:10
Конечно согласна . И очень Вам благодарна.
anna 2022-03-19 12:13
Ещё хочу добавить что сегодня я себя чувствую лучше (2 дня у меня болело очень и даже пальцы, и даже в покое), в покое запястья вообще не болит. Но если начинаю им крутить то чувство и боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 01:13
Вы беременность планируете?
anna 2022-03-20 02:28
Я весь год хотела забеременеть и не получилось. Мне 38 и не хочется упустить шанс забеременеть.
Сколько будет длиться лечение и как быстро после него можно планировать беременность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 17:34
Давайте тогда попробуем сульфасалазин. На нём беременность не противопоказана, плюс не требует отмены во время беременности грудного вскармливания. Проблема в том, что у него эффективности около 60%. Далеко не всегда помогает. Сразу говорю, это не иммуносупрессант!

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 1 неделя
12,5-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 1неделя
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели, а дальше посмотрим по эффективности терапииНа этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты клаьция не принимать!

5. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин или Атаракс 1 таблетка на ночь
anna 2022-03-20 20:36
1,5 года лечения? Я думала максимум полгода (а если метотрексатом тоже такое долгое лечение?

Хорошо, спасибо Вам большое.

Я правильно поняла:

сульфасалазин 500
Первую неделю я пью по одной таблетке только вечером, вторую неделю я пью одну таблетку утром и одну вечером, третью неделю я пью одну утром и две вечером и т. д как Вы расписали.

Вигантол 40 капель в неделю за один раз или разделить? Его можно заменить обычными каплями витамина д3?

Если мне вместо "целебрекс "принимать например "нимид"(я его сейчас пью по одной саше 2 граммов в день) вместе с ним и одну таблетку омепразола? Я могу принимать только когда у меня есть боли? То есть не постоянно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 22:44
У Вас хроническое аутоимунное заболевание. Минимум 1,5 года, скорее 2. А вообще настривайтесь на пожизненную терапию. И от перпаратов это не зависит.

Все верно с сульфасалазином

Можно заменить, но смотрите тогда дозу в одной капле. Можно делить, но мы всем назначаем однократно

Он более агрессивный. Целебрекс более щадащий. Ну можно принимать, как Вы написали, если тут речь об экономии. В идеале - вообще не понадобится.
anna 2022-03-23 15:31
Понятно. Вообще Вы все доступно объясняете.
Спасибо Вам доктор.
И спасибо организаторам этого сайта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 15:59
Всегда рады помочь!