Отклонение от нормы

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре месяце появились боли в животе и суставах. Появилась мелкоточечная сыпь. Сдавала анализ на свертываемость крови фиброген был 2.49. сейчас сыпи стало намного больше и фиброген стал 1.39. В чем может быть причина понижения фиброгена?
Теги: креатинин при болезни шегрена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

38 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 11:41
Уважаемая Ольга,

Сдавали ли Вы общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-02-14 12:14
Тромбоциты 203, но лейкоцитоз 15. СОЭ 3. еще сдавала анализы: Антитела к 2 спиральной(нативной) Днк результат 26.69.
Антитела к циклическому пептиду результат 1.24.
Антинуклеарный факто(АНФ) наНЕ-2 клеточной линии методом РИФ с определением типа свечения. Результат тит1: 160
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела. Антитела IgG к катепсину G 1.44. остальные в норме.
Ревматолог поставила васкулит, назначила Преднизолон по 1 таблетке утром и вечером. Магний В 6. Сейчас она на больничном, а состояние ухудшается. Сыпь появляется не только на ногах, но и шее, плечах. Терапевт назначила еще глюконат кальция в уколах. Я беспокоюсь почему лечение не помогает и так снизился фиброген.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 12:33
Можете сделать фотографию сыпи?
Ольга 2020-02-14 13:33
Ольга 2020-02-14 13:36
И бывает совсем мелкая, как иголкой укололи. Появлению сыпи всегда предшедствует боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 20:56
Я не очень понял результат сАNCA: титр антител 1: 44 или 1: 40?
Ольга 2020-02-15 21:11
1.44
Ольга 2020-02-15 21:13
Последний анализ коагулограммы
Ольга 2020-02-15 21:17
Фото анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 21:20
Странная размерность ANCA, их обычно в титре определяют. А какая норма у лаборатории?
Ольга 2020-02-15 21:20
Фото анализов. Если еще какие нибудь анализы понадобятся у меня все на руках
Ольга 2020-02-15 21:22
Меньше 1- антитела не обнаружены
от1 до 2 - слабо положителбный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-15 21:32
Вы сдавали общий анализ крови, включая определение эозинофилов?
Ольга 2020-02-15 21:38
Эзонофилы 6
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 11:23
С повышением pANCA ассоциированы всего три заболевания:
  • Микроскопический полиангиит
  • Синдром Шурга-Штраусса и
  • Гломерулонефрит с васкулитом
Для всех трех заболеваний характерно поражение почек. В этой связи вопрос: сдавали ли Вы общий анализ мочи, а так же функцию почек по анализам крови?

Для Шурга-Штраусса характерны высокая СОЭ, лейкоцитоз и повышение эозинофилов. К тому же заболевание протекает весьма бурно, так что его я бы исключил клинически.

Очень смущает титр антител. Такое впечатление, что повышение обусловлено каким-то другим заболеванием, при которых pANCA повышается, так скажем, перекрестно.

С уважением, Андрей
ольга 2020-02-16 11:40
Анализ мочи прикрепляю. Слизь +
бактерии +
ольга 2020-02-16 11:41
Анализ мочи
ольга 2020-02-16 11:44
Также меня смущает биохимический анализ. Билирубин ниже нормы, триглицириды высокие 3.91
ольга 2020-02-16 11:46
Биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 11:52
Сдайте, пожалуйста, суточную мочу на определение белка, а так же электрофорез белковых фракций с графиком. Делали ли Вы узи органов брюшной полости?
ольга 2020-02-16 12:05
Узи и мрт все в норме. Мрт сделано всех органов, отклонений нет. Фгдс, колоноскопия без отклонений. Я никак понять не могу почему за два месяца так упал фиброген. Не могло ли на количество фиброгена повлиять отмена противозочаточных таблеток. Мне их отменили как только сыпь пошла. Триглицириды тоже смущают всегда были в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 12:19
Фибриноген является не только параметром свертывания крови, но и белком острой фазы воспаления. При отсутствии изменений в коагулограмме - это не играет роли. Я не увидел результаты коагулограммы в присланных Вами анализах (квик, МНО, протромбиновый индекс)

Все же я думаю, Вам нужно пересдать cANCA с определением титра антител. Потому что интерпритировать такой показатель как "сомнительный результат" мне крайне тяжело, поскольку во всем мире показатель определяется в виде титра. При повышении более 1: 40 нужно искать причину.

Биохимический анализ крови не пришел, к сожалению.

С уважением, Андрей
ольга 2020-02-16 12:28
Биохимия результаты
ольга 2020-02-16 12:29
Анализ результат
ольга 2020-02-16 12:32
Коагулограмма результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 12:57
В биохимии отсутствет все то, что нужно для диагноз: Креатитнин, СКФ, альбумин.

Снижение фибриногена мне что-то тоже не очень нравится. Вам делали рентген легких?
ольга 2020-02-16 13:06
Кт делали летом, еще до высыпаний. Они меня уже год гоняют по всем специалистам, толку ноль, только состояние ухудшается и температура всегда 37.2 или 37.5.
ольга 2020-02-16 13:12
Терепавет сказал, что фиброген упал потому что высыпания пошли. Я в этом очень сомневаюсь. В животе и пояснице боль практически уже не проходит. До магазина схожу все ноги в мелких синячках. Перед высыпаниями всегда боль и подергивание мышц. Ладошки и мизинцы на руках всегда ярко красные. Боюсь что меня совсем залечат.
ольга 2020-02-16 13:18
Креатенин 75. остальное видно не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 14:31
Сделайте анализы, которые я попросил. Посмотрим, что можно сделать
ольга 2020-02-16 14:36
Спасибо вам. Завтра пойду в поликлиннику. Сдам анализы и поговорю с главным врачом. Как только будут ответы я вам напишу. Мне продолжать делать глюконат кальция и принимать преднезолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 20:07
В какой дозе в принимаете преднизолон? (сколько милиграмм таблетка)

Глюконат кальция не нужно, камни в почках появятся скорее, чем костная ткань укрепится. Тем более в молочных продуктах его достаточно.

Вигантол 30 капель (20000 единиц) один раз в неделю вместе с приёмом пищи.

Я ещё раз перечитал анамнез. У Вас был лейкоцитоз. Я все больше склоняюсь в Вашем случае к Pauci-иммунному гломерулонефриту (pANCA ассоциированый гломерулонефрит).

Буду ждать результатов анализов.
ольга 2020-02-16 20:28
Преднизолон 5мг по 1 таблетке утром и вечером. Мне кажется, что в животе у меня боль от кишечника, все урчит, бурлит. И болит самый низ и больше слева.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 20:48
Маленькая доза, она ничего особо не даст. Вечернюю переводите на утро, пейте 10 за один раз, пока что. Если диагноз подтвердится, там надо терапию существенно менять
ольга 2020-02-16 20:57
Спасибо за ответ. Завтра пойду снова в поликлиннику.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 22:02
Жду результатов
ольга 2020-02-21 18:21
Здраствуйте доктор. Извините за долгое молчание. Меня отправляли в Вологду на консультацию. Ревматолог однозначно заявила, что не васкулит. Поставила мне периартрит коленных, локтевых, тазобедренных суставов. Полиневрапатию смешанного генеза. Назначила плаквенил и сказала, что с преднезолона постепенно нужно уходить.
Аллерголог поставила Токсикодермию неясной этиологии и назначила Фексадин.
Потом меня отправили к аллергологу-иммунологу она мне поставила диагнозы под вопросом: герпесвирусная инфекция, рецедивное течение. ВИДС, и опять геморроллогический васкулит рецедивное течение. Назначила кучу анализов и выписала свечи Виферон. Боль после одной свечи в пояснице и животе только усилилась и температура вечерами уже 37.6. из анализов пока готов только общий анализ мочи. От отклонений только плоский эпителий 5-6. не знаю кому из них верить и какие препараты принимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 19:40
Мы с Вами будем работать, или Вы хотите обращаться дальше к другим специалистам?