Пятнышки на ступнях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в детстве болела геморрагическим васкулитом в 2007, в 12 году снова встала на учёт из-за высыпаний. Переодически стала замечать к вечеру что появляются очень мелкие подкожные пятнышки на ступнях, к утру или через пару дней они пропадают, выше ступни не поднимаются.
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:22
Уважаемая Ольга,

была ли выявлена природа васкулита?

Отмечались ли изменения в анализах? Интересует, в частности, общий анализ мочи.

Как началось заболевание в 2007 году: боли в животе, лихорадка, внезапное появление сыпи?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-09-15 21:26
Практически все родственники по матери болели васкулитом, анализы ранее были норме, но в этом году не сдавала анализов, Заболевание в 2007 начались с высыпаний на ногах и через какое-то время появились боли в животе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:21
Это пурпура Шойлена-Геноха. Васкулит относится к доброкачественным, так скажем. Появляется как правило один раз в жизни и проходит без последствий даже без лечения.

Сдайте общий анализ крови и мочи, СРБ для начала.