Беспокоит боль в животе в течении нескольких месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, У дочки в течении нескольких месяцев наблюдается периодическая боль в области живота. Я об этом говорила с педиатором, она её прощупывает, но максимум говорит сдать общий анализ на кал. У гастроэнтеролога была осенью, тоже прощупывала, ничего серьезного не обнаружила, но так как у дочки довольно часто бывает повышенный уровень билирубина без изменения печени на УЗИ поставила синдром Жюльберта. В последнюю неделю боль в животе наиболее сильная, ощущается ближе к вечеру, в области пупка со смещением влево. В анамнезе-хронический пиелонефрит, так как часто обнаруживались бактерии, лейкоциты, эритроциты в моче, синдром Жюльберта, лямблии в возрасте 3-х лет. Наблюдается у невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, раз в месяц сдает общий анализ мочи, раз в 3 месяца суточная мочу на оксалаты, так как был повышенный уровень. Девочка достаточно тревожная. Месяц назад сдали на кал, но результат не успели узнать, так как началась эпидемия с коронавирусом. До этого периодически тоже сдавала на кал, делала УЗИ брюшной полости, там вроде нормально, только когда года три было, ставили гастро-дуодеальный рефлюкс или что то в этом роде. Есть аллергия на молоко, шерсть собаки, небольшая на яйца. Год назад лежали в детской больнице с подозрением на дивертикул мочевого пузыря, но ничего не обнаружили, по анализам повышенные оксалаты. Был недостаток витамина Д, прописали вигантол 5-6капель в сутки в течении 4-х месяцев, все нормализоаалось, но для профилактики сказали продолжать пить по 2 капли. Может быть подобная боль реакцией на аквадетрим или же на молочные продукты? Температуры у нее сейчас нет, жалуется исключительно на боль в животе. Я переживаю, чем можно облегчить подобное состояние в условиях изоляции. И что делать после того, как эпидемия пойдет на спад? Наш невролог осенью прописывала фитолизин с трёхкратным курсом. Может это помочь? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 12:43
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия ребёнка желательно из питания полностью убрать не продукты, на которые есть аллергия. То есть диета должна быть ближе к столу 5 безмолочная, без яиц. Принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Для назначения лечения по поводу почек (фитолизин или другие препараты) желательно сделать общий анализ мочи.
По поводу пищеварения позже можно будет сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Елена 2020-04-03 12:58
Мы сдавали ранее тест на хеликобактер пилори, там все нормально. В последнии 3 дня еще возникли проблемы со стулом, был запор. Вчера дала ей чернослив, укропный чай и слабительное на основе Сены, сходила в туалет, но очень мало, с трудом. Может быть боль и на основе запора? Что здесь посоветуете? Из лекарств, из пищи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 08:50
Боль на фоне запоров может быть. Детям слабительные с сенной давать нельзя. Для стимуляции стула можно использовать нормазе 10-15 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Елена 2020-04-06 10:48
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Скажите, а фосфалюгель в таком случае нужно принимать? Я читала, что его побочным действием может быть появление запора.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:49
Фосфалюгель вместе с тримедатом может и не вызвать запор. Можно сократить приём до 4-5 дней.