О чем может свидетельствовать боль?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, У дочки в течении нескольких месяцев наблюдается периодическая боль в области живота. Я об этом говорила с педиатором, она её прощупывает, но максимум говорит сдать общий анализ на кал. У гастроэнтеролога была осенью, тоже прощупывала, ничего серьезного не обнаружила, но так как у дочки довольно часто бывает повышенный уровень билирубина без изменения печени на УЗИ поставила синдром Жюльберта. В последнюю неделю боль в животе наиболее сильная, ощущается ближе к вечеру, в области пупка со смещением влево. В анамнезе-хронический пиелонефрит, так как часто обнаруживались бактерии, лейкоциты, эритроциты в моче, синдром Жюльберта, лямблии в возрасте 3-х лет. Наблюдается у невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, раз в месяц сдает общий анализ мочи, раз в 3 месяца суточная мочу на оксалаты, так как был повышенный уровень. Девочка достаточно тревожная. Месяц назад сдали на кал, но результат не успели узнать, так как началась эпидемия с коронавирусом. До этого периодически тоже сдавала на кал, делала УЗИ брюшной полости, там вроде нормально, только когда года три было, ставили гастро-дуодеальный рефлюкс или что то в этом роде. Есть аллергия на молоко, шерсть собаки, небольшая на яйца. Год назад лежали в детской больнице с подозрением на дивертикул мочевого пузыря, но ничего не обнаружили, по анализам повышенные оксалаты. Был недостаток витамина Д, прописали аквадетрим 5-6капель в сутки в течении 4-х месяцев, все нормализоаалось, но для профилактики сказали продолжать пить по 2 капли. Может быть подобная боль реакцией на аквадетрим или же на молочные продукты? Температуры у нее сейчас нет, жалуется исключительно на боль в животе. Я переживаю, чем можно облегчить подобное состояние в условиях изоляции. И что делать после того, как эпидемия пойдет на спад? Наш невролог осенью прописывала фитолизин с трёхкратным курсом. Может это помочь? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 22:13
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обследование кала (троекратное) для исключение лямблиоза, также анализ мочи для исключения солей в моче.
Сейчас давайте ребенку пить больше жидкости.
Также имеет смысл обратиться к детскому гинекологу, так как боли могут быть связаны с гормональными изменениями на фоне полового созревания.