Васкулит или экзантема

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у меня к вам такой вопрос, 2,5 недели назад у ребенка появилась сыпь, точнее пятна на попе и задней поверхности бедра, пятна не чешутся, не сохнут, просто пятно, при растягиваниии полностью исчезает, дала зодак, через 2 часа идеальная чистая кожа, потом пару дней все было хорошо, потом опять высыпало, я предположила аллергию и дала зодак, через неделю после первых высыпаний, поднялась температура, покраснело горло, потом вроде прошло, ещё через пару дней ребенка начинает рвать, болит живот, понос, слабость. Лечимся, по пути зашли к аллергологу, она не видит аллергии, сказала вирусная экзантема, назначила полисорб и зодак в течении 2 недель. Сейчас пошел конец 3 недели, пьем зодак все нормально, но нет нет высыпают пятна, что же у нас по вашему мнению? Сейчас пятна появляется везде кроме туловища(нет на животе, спине, шеи, вообще нет) есть на ручках (пару пятен на локотках), на ножках(в основном от попы до колена, на лице пятнышки(бывают 2-3 пятнышка). Пример пятен на фото, врачи сказали ждать, пока все выйдет, но лучше не становиться, также периодами высыпает, скажите пожалуйста, может это геморрагический васкулит?
Самое интересное пятно, не зудит, не сохнет, полностью исчезает после антигистаминных, не оставляя следов, никаких.
Синяков по телу нет, петихий тоже.
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-23 14:32
Уважаемая Лера,

это уртикариарная сыпь, она же крапивница. Как правило является реакцией на контакт с аллергическим агентом. Но в редких случаях бывает симтомом уртрикариарного васкулита. Вам нужно сдать анализ крови на комплемент С3 и С4, IgE, а так же общий анализ мочи на предмет определения содержания белка.

С уважением, Андрей
Лера 2020-10-23 15:20
Огромное спасибо!
Будем искать причину!
Отпишусь, как сдадим анализы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-23 15:24
Пока что не за что!
Валерия 2020-10-23 15:29
А скажите пожалуйста, а может ли быть крапивница на какое то инфекционные заболевание, например токсины?
Или на глистные инвазии?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-23 16:01
Да, может. Но я со своей стороны исключаю ревматологию. Остальное должны педиатры делать. И только после подтверждения диагноза назначать терапию, а не наоборот, как у нас любят: сначала антибиотиками покромить, потом думать, почему не помогло и какой диагноз может быть.
Лера 2020-11-01 05:38
Здравствуйте, доктор.
Я в панике и абсолютном не понимании ситуации, хочется рыдать.
Сдали мы анализы, на компоненты комплимента, срб и иг. Е.
Результаты такие, все-таки подтверждается самое худшее? Это васкулит или что ещё хуже?
Тогда непонятно почему если есть воспаление срб норма? Почему если антигистаминных снимают пятна за считанные часы, имун. Е, норма, то есть общей аллергизации нет?
И у нас не крапивница, а васкулит?
И подскажите нормальные нормы с3 и с4, в одном источнике прочла что девочкам норма с3 0.82, но с с4 никак не укладываемся.
Доктор помогите разобраться, наши врачи вообще не видят повода для беспокойства, они наверное про с3 и с4 вообще не слышали.
Ездили мы в Питер к аллергологу, она сказала крапивница, увеличила дозу антигистаминного, на этом всем пятна практически не появляются, либо единичные. Сказала пройдёт.
Хочется рыдать от бессилия, что с нами доктор.
Клин. Анализ крови сдали, и кал на паразиты тоже.
Заранее спасибо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 08:32
Да, комплемент в крови резко снижен. Это говорит об образовани ив организме имунных комплексов, куда весь комплемент и ушёл, что обуславливает его снижение. Общий анализ мочи тоже сдавали?
Лера 2020-11-01 08:40
Нет, мочу не сдавали, единственное что мы не сдали, кровь клинический сейчас придёт, как я поняла я ещё сдала неправильно срб, (высоко чувствительный-это для сердечно-сосудистойсистемы больше)
Доктор скажите, что нам делать дальше, я даже незнаю, с чего начинать, ложиться в больницу обследовать?
Насколько это страшно!? К какому врачу обращаться, иммунол, ревматолог, аллерголога.
Лечиться ли это? Насколько опасно, осложнения!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 08:43
Правильно Вы СРБ сдали, он не имеет отношения к сердечной патологии.

Для начала надо обследоваться до конца. А то пока что получается, что мы пытаемся книгу читать по двум страницам из 100. Важно не то, насколько там компплемент снижен, а то, есть ли поражение органов-мешеней, в перву. Очередь - почек.

Вам нужно будет, скорее всего, досдать ещё рад анализов. Но пока что анализ мочи - это основное.
Лера 2020-11-01 08:46
Какие вообще заболевания, бывают при таких анализах и картине.
Подозревается только лишь уртикарный васкулит или ещё что хуже?
Не могут ли эти компоненты снизиться из-за инфекций, вирусов, глистных инвазий?
Лера 2020-11-01 08:49
Значит, досдать мочу и отправить вам!
А какие ещё анализы можно сдать, чтобы уже все понять.
Я боюсь запустить заболевание.
Может стоит госпитализироваться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-11-01 09:01
Система комплемента - это 9 ферментов, номируемые C1-C9, активация которых приводит к возникновения каскада реакций. Каждый из ферментов выполняет свою функцию. Центральными их них считаются именно С3 и С4. С3 активируется на попадание бактерий, инфекции, но С4 - практически исключительно при аутоимунных процессах. Причин для гипокомплементемии множество. Но с учётом уртикарии, следующим этапом диагностики в Вашем случае является определение антител к C1q. Это позволит с высокой степенью вероятности исключить или подтвердить уртикария-васкулит.