Повышенный титр ANA

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У ребенка, девочка 2 года, в средине марта начали появляться пятнышки на ногах (похожи на укусы насекомых), сначала их было несколько штук, но дальше их становилось больше с распространением по телу. Сыпь могла сама по себе исчезнуть за день, на следующий день появиться в другом месте, или под вечер быть более заметной. Дерматолог диагностировал крапивницу и назначил 2 недели принимать антигистаминный препарат. После первой недели приёма эти высыпания исчезли, но уже со второй недели обратно появились (даже во время приёма антигистаминного). Далее был визит к аллергологу, который назначил Алерзин на 2 недели. Результат - вначале высыпании пропали, а через 5 дней приёма все вернулось. Аллерголог назначила следующие анализы (результат):
1. Тиреотропный гормон (TSH) -2.64;
2. Тироксин (FT4) -16.25;
3. Пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТПО) 9;
4. Тиреоглобулин, антитела (АТТГ) 10;
5. Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT) 1: 320;
6. Общий иммуноглобулин E-43.1
Дополнительно (с недельным интервалом после вышеуказанных анализов) сдали общий анализ крови и мочи, все результаты в пределах нормы. В ОАК скорость оседания эритроцитов 5, лимфоциты 58.0, 3.7Г/л, эозинофилы - 2.0%, 0.13Г/л, , базофилы -0.
Были на приеме у 2 кардиоревматологов, одна склоняется к аллергической природе сыпи, вторая - дебют аутоиммунного заболевания (под вопросом). Сейчас сыпь в основном на ножках, иногда бывает на руках, немного беспокоит ребенка т. к. есть зуд. Ребенок активный, повышений температуры нет, ревматолог после визуального обследования отклонений не обнаружила, сказала наблюдать за общим состоянием ребенка.
За последние полгода инфекционных, ОРЗ и других заболеваний не было.
Вакцинация согласно возрасту, в феврале 2021 - Пентаксим.

Скажите, пожалуйста, на фоне всех симптомов и анализов возможно ли в таком возрасте аутоиммунное заболевание? Нужна ли консультация других специалистов или дополнительные анализы для полной картины?
Добавлен: 25 мая 2021 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-25 21:06
Какой тип свечения указан у АNA?
Максим 2021-05-25 21:12
К сожалению, тип свечения не указан.
Максим 2021-05-26 18:19
Добавлю к сообщению.
Сегодня были у врача, в заключении пишет - аллергический васкулит.
Из лечения - антигистаминный препарат и Дипиридамол (в инструкции - Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет). Также необходимо сделать УЗИ брюшной полости.

По общему состоянию все так же - ребенок активный, повышений температуры нет.

Уважаемый доктор, пожалуйста, скажите какие нужны дополнительные анализы, очень переживаем из-за титра и сыпи, которая все больше и больше распространяется на ножках и ручках.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-26 22:28
Вообще, такие титры АНФ не являются патологическими и проведение какой-либо диагностики не требуется. Если у ребёнка аллергическая реакция, например, то титры будут так же повышены. Я не вижу тут признаков системного заболевания.
Максим 2021-05-30 16:23
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!

Хотели добавить, что с недельным интервалом сдали анализ мочи.
За эту неделю обнаружилось небольшое повышение белка (с 48 до 62 мг/л), также в микроскопии обнаружены лейкоциты и эритроциты (результат - 1-10), незначительно слизь и бактерии единичные в поле зрения. Высыпания (пятна) реагируют на антигистаминные препараты (приглушает их за ночь), но уже к следующему дню, ближе к вечеру, вновь появляются.

Скажите, пожалуйста, являются ли эти изменения в анализах критерием для дальнейшего обследования?
Проведением каких анализов можно на данном этапе исключить аутоиммунные заболевания?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 21:42
Сдайте суточный анализ мочи. Посмотрим, что там за протеинурия
Максим 2021-05-31 09:58
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ.

Сегодня утром появились язвочки на губах и слизистых ротовой полости.
Ребенок стал очень беспокойно спать ночью, резкие необоснованные истерики, но повышений температуры нет.
Следуем Вашим инструкциям, завтра сдаем суточный анализ мочи.

О чем может говорить появление язвочек во рту?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-31 10:28
Может быть афтозный стоматит, не связанный с основным заболеванием, а может быть и симптом другого заболевания.

Вот эти пятна на ногах на ощупь без уплотнений?
Максим 2021-05-31 10:53
Пятна пальпируются, на ощупь плотнее за соседние участки кожи, если растянуть кожу, то пятно исчезает.
Но сейчас их все больше и на руках.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-31 12:07
Боли при пальпации нет?
Максим 2021-05-31 12:10
Нет.
Максим 2021-05-31 12:10
Только зуд.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-31 13:39
Когда Вы сдавали АНФ?
Максим 2021-05-31 13:40
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-31 13:43
Давайте поступим так: пересдайте АНФ, только обязательно с определением титра антител и типом свечения. Что-то мне подсказывает, что результат лаборатории не совсем верный. Очень не нравятся мне симптомы заболевания. Похоже на системный коллагеноз. Так же сдайте сразу комплемент С3 и С4
Максим 2021-05-31 14:23
Я верно пониманию, этот пакет анализов?

Антинуклеарные антитела / ANA
Экстрагированные антинуклеарные антитела / ENA-скрининг
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-31 14:33
Нет. Это должно называться АНФ на клеточной линии Hep-2
Максим 2021-06-01 18:30
Уважаемый Андрей Анатольевич,

сегодня получили результат суточного анализа мочи, протеинурия - 34,8.
По общему анализу мочи результаты пришли в норму: белок - 39 мг/л, лейкоциты, эритроциты, бактерии не обнаружены.

Также были сегодня на УЗИ брюшной полости, в заключении реактивные изменения печени и поджелудочной.

Завтра сдаем АНФ, хотели уточнить нужен ли анализ на С-реактивный белок?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-01 20:04
Кроме белка в моче нашли ещё что-нибудь?
Максим 2021-06-01 20:12
Нет, только белок 39
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-01 20:15
Я надеюсь, это в мг?
Максим 2021-06-01 20:19
Да, мг
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-01 20:25
Скорее всего - транзиторная протеинурия. Но я бы проконтролировал общий анализ мочи через 2 недели. Касательно СРБ - можно сдать, но вряд ли там будет повышение.
Максим 2021-06-03 21:30
Уважаемый Андрей Анатольевич,

сегодня получили результат Оак, фото во вложении.
Остальные результаты пока не готовы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-04 09:04
Анализы в норме.
Максим 2021-06-08 14:34
Уважаемый Андрей Анатольевич,

сегодня получили результат анализа (комплемент С3 и С4 и АНФ).
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой.

Данные анализы сдавали вместе с ОАК, результат прикреплял несколько дней назад.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-08 15:32
Комплемент в норме. Это говорит о том, что отложения имунных комплеков не происходит. В этой связи большую часть ревматологичких заболеваний, в особенности коллагенозов, можно исключить. Титры антител низкие. Это на вряд ли может быть причиной жалоб. А вот IgE повышен. В этой связи следует думать об аллергической реакции. Так что вам следует обращаться к аллергологам. Возможно, проблема в питании.
Максим 2021-06-11 09:54
Уважаемый Андрей Анатольевич,

большое спасибо за Ваши консультации, будем обращаться к аллергологам.

Как можно Вас отблагодарить?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-06-11 10:03
Напишите на E-Mail