Аллопеция и высокий титр АНФ

Спрашивает: Оксанп
Пол: Женский
Возраст: 9.6 лет
Хронические заболевания: Врождённый нистагм, астигматизм.
Здравствуйте, девочка 9.6 лет в феврале 2022 обнаружила очаг аллопеция на голове 1.5*1.5, приём трихолог назначены ОАК, биохимия, моча. Все анализы в норме кроме общего билирубина 26.2 при норме 21., а также положительная кровь на суммарный антитела к тямбоиям, антитела М отрицательные. Немного снижен Вит Д 23. Приём эндокринолога и узи щитовидку все в норме. Лечим аллопеция кремом мометазон, пьём витамин Д., сдан кал на лямблии и глисты 3х кратный все отрицательно. Очаг в апреле начал заростать волосами, сейчас примерно на 2.5 см в длину. Но я захотела выяснить что является причиной аллопеция и пошла к иммунологу назначены анализы, в который выявлен АФН 1: 1280, с этих пор нет мне покоя. Более как аллопеция с февраля жалоб нет. Два иммунолога сказали, что положит Анф плохо, но тк нет клиники других анализов не назначили. Мои вопросы:
1. тк выявлен анф может наша аллопеция считать аутоиммунол? Или она является симтомом другого заболевания?
2. С таким титром АФН 1280. какой прогноз на будущее по здоровью ребёнка можно предположить?
3 нужно ли сейчас сдавать другие анализы на выявление других аутоиммуных заболеваний?
С весны на голове что то корочек, чешуеек, дерматолог сказала это грибы вызывающе перхоть, лечим ю я шампунями. Заранее огромное спасибо.
Добавлен: 29 июля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-29 22:38
Этот анализ не обязательно свидетельствует о наличии какого-то заболевания. Повышение выявляется у каждого дестяого пациента как случайная находка. Кроме того АНФ повышается при целом ряде аутоимунных заболеваний не ревматологической природы.
Оксана 2022-07-30 08:57
Спасибо за быстрый ответ. Как вы считаете, если других проявлений у ребёнка нет нужно ли сейчас бежать сдавать имуноблот, ведь высокий Анф повышает вероятность развития ревматоидных заболеваний. И ещё скажите пожалуйста, если Анф выявлен, то уже он не исчезнет? А снизиться может? Нужно ли теперь следить за этим титром?
Оксана 2022-07-30 09:03
Иммунолог со стажем 35 лет вообще сказала, что в её практике впервые Анф выявлен и повышен. После этого я забеспокоилась ещё больше. Просто может сейчас удастно выявить что то серьёзно на ранней стадии по ревматологии. Извините за множество вопросов, а если ребёнок болел с 20 по 25 мая, кашель пили аскорил плохо отходила мокрота, а анализ на Анф сдали 14.06 могло повышение связано с перенесённой болезнью и аллергический ринит в этот период обострился могло это повлияет на титр?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 09:16
АНФ не является прогностическим маркером. Он ничего не предсказывает: ни появление заболевания, ни тяжесть его течения в случае выявления. Следить за титрами не надо, это бессмысленная трата денег.

Заболевание - это клинические симптомы, которым соответствуют различные лабораторные и инструментальные данные. АНФ - это только один из совокупности критериев, необходимых для постановки диагноза. И вот именно диагноза тут нет. А заниматься медикаментозной косметикой анализов - это не профессионально.

Меня очень мало ворлнует мнение российских коллег, хоть с каким стажем. Там у всех познания на уровне 18 века, к сожалению

Да, ОРВИ могут повышать титры АНФ, это известная история.
Оксана 2022-07-30 15:35
Я правильно Вас поняла, что с такими результатами анализов сейчас нет необходимости сдавать иммуноблот, чтобы выявить например волчанку или склеродермию или ещё чего то. Просто переживаю, что вдруг начнутся симптомы будет поздно, или аллопеция уже как звоночек к чему то серьёзному.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-30 15:43
Вы можете сделать иммуноблот, если так хотите. Но я личн опоказаний не вижу. Нет клинической картины, которая хорошо соотносится всегда с титром антител. Какой смысл в этом? Лечить тут в любом случае нечего
Оксана 2022-07-30 17:05
Спасибо большое Вам за ответы.