Консультация по смене или уменьшение дозы препарата по заболеванию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Дочери поставили диагноз узелковый некрозирующий полиартрит. Принимаем гормоны, усилился рост волос на теле и увеличилась печень. Есть какое либо щадящее лечение данного заболевания или препараты с наименьшим побочным действием
Добавлен: 8 апреля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 16:34
Биологические перпараты, тогда можно отказаться от кортизона. Но это очень дорогое лечение, плюс не всё разрешено у детей.
Татьяна 2021-04-08 18:48
СПАСИБО, Андрей Анатольевич! Нам прописали метилпреднизалон 2 таблетки по 4 мг, актовегин, у ребенка очень сильно опухает лицо и начали расти волосы по всему телу, плюс увеличилась печень, поэтому все-таки какой препарат в нашем случае лучше
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 19:42
Вообще, это крайне редкое заболевание, тем более у детей. Специально сегодня просил своего шефа. За 35 лет в ревматолгии он у детей не встречал его ни разу. Как проявляется у ребёнка?
Татьяна 2021-04-08 19:58
Изначально появилась сыпь как пищевая аллергия, нас начали лечить антигистаминными, сыпь стала ярко-красной, появились пузыри, внутри была кровь, боль в ногах, не могла ходить, решили что это парапсориаз, лечили, нас царапнула кошка и сделали прививку от бешенства, ребенок начал чернеть и нас положили в больницу, где поставили диагноз гемморагический васкулит, впоследствие узелковый некрозирующий полиартрит, и сопутствующий диагноз на фоне неправильного лечения язва 12 перстной кишки. Е сли ребенок долго ходит или бегает, появляются красные пятна на ногах и попе, котрые угасают после приема пентоксифилина
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 20:02
У Вас сохранились фотографии?

Биопсию кожи делали?
Татьяна 2021-04-08 20:15
К сожалению все фотографии остались у врачей, которые нас обследовали. Фото остаточные и некроз на ноге который плохо затягивался, сейчас корочка. Биопсию не делали
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 20:27
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, антитела к двухспиральной ДНК, АNCA?
Татьяна 2021-04-08 20:32
Это то что есть из сданных анализов и моча
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 21:12
И всё?! Диагностика на гране фантастики. Сдавайте указанные анализы.

В моче белок не обнаруживался?
Татьяна 2021-04-08 21:19
Нет, белок не найден. Недавно сдавали тоже нет. К сожалению так и есть, фантастика, мы сами в шоке! Спасибо, будем сдавать анализы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-09 07:38
Сдайте так же криоглобулины и комплемент С3 и С4