Шарко-Мари-Тута, расшифровка анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Уважаемый специалист. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
У моего ребенка наследственное заболевание, предварительный диагноз Шарко-Мари Тута. С рождения ребенок очень ослаблен. Лет с шести начала изменяться походка, слабость в ногах. Бегать не может. Сама она говорит, что ноги болят иногда в голенях и стопах. Боль в стопах описывает так: как будто нет мышц в подошве стопы, не может стоять в ванной, на кафельной плитке. Последний раз в 2018 году делали массаж, после этого состояние ухудшилось, месяц она не могла нормально ходить, жаловалась на сильную боль в стопах.
Сдавали нейромиографию: по срединному нерву нижняя граница нормы.
У моего брата поставлен диагноз Шарко-Мари-Тута, тип 1. Какие-либо дополнительные анализы он не сдавал. У него походка изменена, пальцы на руках и ногах согнуты (как у приматов), большие пальцы на руках уже не работают.
Также у деда по линии матери были такие же симптомы.
Копия анализов прилагается.
Заранее Вам благодарна!
Теги: релевантных вариантов не обнаружено что это значит в генетике
Категория: Генетик
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-11 17:18
Здравствуйте,
результат можно считать подтверждением диагноза Шарко-Мари-Тута.
Платная консультация
Юлия 2019-04-12 06:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, ешё пожалуйста, что означает в анализе такой пункт как "гетерозиготный"? Если у меня будет ещё ребенок, то заболевание передается 100% и ребенок может быть или носителем или у него будет проявляться забаолевание; или есть шанс, что ребенок может быть абсолютно здоровым?
Заранее Вам благодарна за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-12 08:10
Никогда не бывает 100% вероятности заболевания ребенка. Гетерозтгоьный - один мутантный ген, второй нормальный. Нельзя давать прогнозы для Ваших детей по результату анализа ребенка. Надо проверить наличие этой мутации у Вас.
Платная консультация
Юлия 2019-04-12 08:30
Спасибо большое за ответ.