Ранее не описанная гетерозиготная мутация в 15 экзоне гена PLA2G6

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 39 лет.
Первая беременность в 2005, на УЗИ в 30 недель: у сына аплозия левой почки, старение отслоение плаценты. Месяц на сохранении, вызванные роды в 34 недели. Вес – 2 кило, по Апгар – 7-8 баллов. На третий день полостная операция – множественная перфорация желудка, осложненная перитонитом. Ребенок шел на поправку, развивался. В 3 месяца небольшая гидроцефалия, в 4 месяца «судорожный синдром? », курс лечения – ребенок «уходит в несознанку», реанимация, отек мозга, состояние глубокого сопора. В 2 года – инфекция, остановка дыхания, кома, ИВЛ 2 недели. Научились дышать и глотать снова. Движений не было, голову не держал. Диагноз – синдром Веста, симптоматическая эпилепсия, органическое поражение и атрофия мозга. Умер в 3 года, во сне. 2011 год – выкидыш в 12 недель, диагноза нет. 2014 года – третья беременность. После 18 часов естественных родов, кесарево в 41 неделю. Мальчик, по Апгар 6-7. В 3 месяца – слабенький, голову держал плохо, «синдром двигательных нарушений». 3,5 месяца – «стимулирующее лечение», инфекция. В 4 месяца резкое ухудшение, госпитализация, отказ от еды, сопор, кома 1-2 ст, ИВЛ 4 недели, вегетативное состояние, миоклонии. Из сопора выходил около года. Диагноз тот же, что и у первого. До 2,5 лет голову не держал, движения в малом объеме, спонтанные, глотал сам. Затем резкие остановки дыхани, последние 2 месяца на ивл, кома.
Мы постоянно слышим, что это "наверняка" митохондриальное, и рожать мне нельзя в принципе. Сдали "эпилептическую панель" (кровь второго сына). Помогите понять результаты (во вложении), тк в ближайший месяц попасть к местному генетику у нас не получится. Возможно Вы сможете посоветовать, какие обследования пройти, какие генетические анализы нам нужно сдать. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 января 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-20 08:36
Здравствуйте,
такой результат можно считать как не подтвердивший версию эпилепсии. И еще одним косвенным аргументом в пользу митохондриальной патологии.
Ищите специалистов. Которые занимаются диагностикой митохондриальных заболеваний.
Платная консультация
Нвталья 2017-01-21 19:15
Спасибо большое за быстрый ответ.
Дело в том, что и в Ульяновске и в Москве специалисты на наш вопрос "какие анализы нам сдать? " отвечают, что надо подумать, и на этом все заканчивается. Подскажите, поможет ли нам сдача таких анализов как "Секвенирование митохондриального генома" или панели "Нейродегенеративных заболеваний" как-то определиться? Я правильно пониманию, что пока у ребенка не найдена конкретная мутация проверять меня на предмет того, являюсь ли я носителем бесполезно? Возможно вы можете посоветовать нам конкретного специалиста? Спасибо заранее за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-21 20:16
Из всего перечисленного наилучший вариант "Секвенирование митохондриального генома".
Да, диагностику делать ребенку.

К сожалению, рекомендацию дать не могу.
Платная консультация
Ната1977 2017-01-21 20:39
Спасибо!