Эпилептическая энцефалопатия

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 2года 3 месяца
Здравствуйте, Наталья Петровна! Очень прошу Вас помочь разобраться с рез-ми генетического анализа панель " Наследственные эпилепсии". Сдавали анализ в мае этого года. Очень ждали рез-т. Получили- и ничего непонятно. У доченьки диагноз Эпилептическая энцефалопатия плюс еще несколько других. У нас с мужем, по его и моей линии, никто не болел (насколько нам известно) этим заболеванием. Врачи предполагают что это генетика. Поэтому хочется выяснить ДА или НЕТ. Прикрепляю файлы с исследованиями. Очень жду ответа! Заранее Вам благодарна!
Теги: эпикриз эпилепсия
Категория: Генетик

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 10:30
Здравствуйте
Это еще не окончательный результат. Вас должны были предупредить, что при получении такого результата (выявление мутации неизвестного значения) необходимы дополнительные анализы:
1. Подтверждение наличия этих мутаций методом Сенгера.
2. Проверка наличия этих мутаций у родителей.
Платная консультация
Дина 2019-09-12 10:55
Спасибо за ответ! К сожалению нас никто не предупреждал, что если будут такие мутации, то нужно будет сдавать еще другие анализы. Тогда такой вопрос еще. Для чего сдавать генетику маме и папе? Только лишь для того чтобы узнать от кого дочь получила этот ген? Нам важно знать отчего Эпилепсия. По генетике она или нет? Если вылезли 2 мутации значит это уже генетическое заболевание? Я правильно понимаю?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 12:37
Нет, не правильно.
Если определились только мутации с неизвесным значением, то они могут быть вариантами нормы.
Если у здоровых мамы и папы будуть такие же мутации - то они норма.

Если же окажется, что мутации только у ребенка, то возможно эти мутации причина заболевания.

Такая особенность этого анализа.
Платная консультация
Дина 2019-09-12 13:32
Ага, ну теперь хоть что- то становится понятно. Спасибо Вам большое, Наталья Петровна! И последний вопрос. Какие именно нам с мужем нужно сдать анализы? Те же что и доченьке, метод Сенгера? Или панель Эпилепсий?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 14:02
Вам не надо делать панель.
Тактика такая: сначала мутации подтверждают методом Сенгера у ребенка. Если они подтвердяться, то такой же анализ делать родителям.
Платная консультация
Дина 2019-09-12 14:20
Спасибо большое!