Фибрильные судороги

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Анемия под вопросом
Здравствуйте, в 8 месяцев у малыша начались приступы фибрильных судорог, после, каждое течение болезни не обходилось без приступов, а приступы были сильными (всегда на температуру) . ЭЭГ и МРТ в норме, но сделали ещё генетический анализ (скрин во вложении) . Какова вероятность, что наши фибрильные судороги перерастут в эпилепсию? Помогите пожалуйста расшифровать наш анализ.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2022 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-12-16 14:30
1. Фибрильные судороги не являются патологическим состоянием и не имеют отношения к эпилепсии.
2. Показаний к генетическому анализу не было. А суть генетических обследований такова, что анализ без показаний - довольно бесполезная вещь.
3. Обнаружена замена неизвестного значения. То есть, данный результат не подлежит интерпретации.

Если хотите продолжать игру в диагностику, то необходимо делать анализ "трио" - ребенку и родителям проверку мутации методом Сенгера.
Платная консультация
Екатерина 2022-12-16 16:08
Хорошо, у нас были достаточно частые приступы, рекомендации на проведение исследования получили от врача невролога, для выявления генетической предрасположенности к эпилепсии. Т. к. сами приступы были сильные, продолжительные. Я так понимаю, в анализе нашли поломку гена в гетерозиготном (доминантном) состоянии, который относится к ряду заболеваний связанных с приступами судорог. Как расценивать на данный момент эту информацию? И вероятность заболевания связанных с этим геном? Раз нашли поломку в гене, который сопровождает такие заболевания, значит анализ был проведен не зря?
Наталя Петрівна
генетик 2022-12-16 16:16
Вы совершенно не восприняли мой ответ.
Нет, все совсем не так, как Вы пишите в последнем сообшении.

Еще раз прочитайте мой ответ внимательно.
Платная консультация
Екатерина 2022-12-16 16:35
Спасибо, но я не понимаю, что означает эта поломка? Тоесть если бы у нас были не только фебрильные судороги, но и эпи приступы, то этот анализ с таким результатом можно было бы интерпретировать? У нас есть мысли, что был приступ и не фебрильный, так же приступы продолжались на фоне приёма противосцдорожных препаратов. Ещё не могу понять, по результатам данного исследования, говорить о наследсвенной эпилепсии мы можем или нет? Если мы сдадим доп анализ по Сенгеру и выявим такой же ген у одного из родителей, появляются ли риски болезни у ребёнка?
Меня интересует расшифровка данного анализа в генетике, вне зависимости от данного поставленого диагноза на данный момент.
Наталя Петрівна
генетик 2022-12-16 17:07
Нет никаких "поломок'.
И результат анализа не шифр.

Генетический анализ может помочь в подтверждении/ уточнении диагноза, если есть конкретная клиническая картина.

Делать такой анализ для установлення неких рисков - абсурд.

Установлен вариант неизвестного значення. Значение слов буквально.

Если у одного из родителей окажется такой же вариант - то єто точно норма.

Если только у ребенка - не ясно.
Платная консультация
Екатерина 2022-12-16 17:28
Спасибо) значит мы можем считать, что никаких нарушений, отклонений у нас нет?) Исходя из тех сведений, что мы вам дали?) Фибрильные приступы судорог и этот анализ)
Наталя Петрівна
генетик 2022-12-16 22:41
Екатерина, у меня не может быть ответа на такой вопрос.
И вообще, принцип медицинских обследований и выводов из них - иной.

Только фибрильные судороги не являются патологией. Наблюдайте ребенка у врача, который это знает.