Фибрильные судороги
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Анемия под вопросом
Здравствуйте, в 8 месяцев у малыша начались приступы фибрильных судорог, после, каждое течение болезни не обходилось без приступов, а приступы были сильными (всегда на температуру) . ЭЭГ и МРТ в норме, но сделали ещё генетический анализ (скрин во вложении) . Какова вероятность, что наши фибрильные судороги перерастут в эпилепсию? Помогите пожалуйста расшифровать наш анализ.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2022 года

7 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2022-12-16 14:30
1. Фибрильные судороги не являются патологическим состоянием и не имеют отношения к эпилепсии.
2. Показаний к генетическому анализу не было. А суть генетических обследований такова, что анализ без показаний - довольно бесполезная вещь.
3. Обнаружена замена неизвестного значения. То есть, данный результат не подлежит интерпретации.
Если хотите продолжать игру в диагностику, то необходимо делать анализ "трио" - ребенку и родителям проверку мутации методом Сенгера.