АГС и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня агс неклассическая форма, принимаю метипред 0,5 таблетки в день, овуляция восстановилась сразу же, беременность наступила на 4 цикл. Сейчас 16 недель, мальчик.
Подскажите пожалуйста
1. Как принимать дальше метипред? До какого времени? Какие гормоны контролировать?
2. Передастся ли данное заболевание ребенку? Какие риски?
Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 мая 2021 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-31 10:23
Здравствуйте,
Вам была проведена генетическая диагностика?
Платная консультация
Екатерина 2021-05-31 10:28
Да, результаты прилагаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-31 10:48
Хорошо, что определены Ваши мутации.
Но для прогноза по ребенку этого не достаточно.
Нужны данные про носительство мутаций отцом ребенка.

Лечением занимаются не генетики.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-31 10:51
Скажите пожалуйста, мои мутации серьезная проблема?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-31 11:01
Я не понимаю Ваш вопрос.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-31 11:07
Мужа не проверяли, но насколько я знаю шанс, что у мужа такие же мутации очень мал. Если у него их нет, насколько мои нарушения опасны для малыша?
Еще я прочитала, что одна из мутаций не представляет угрозы, тк я просто являюсь ее носителем. Так ли это?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-31 13:12
Екатерина, "опасно" объединение мутаций обоих родителей.
Если Вам достаточно того, что "шанс мал", то не задавайте таких вопросов.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-31 13:56
Скажите пожалуйста, ребенок унаследует агс только в случае одинаковых мутаций у отца и матери так я Вас поняла?
что нужно мне сделать? Сдать отцу ребенка днк анализ данных мутаций?
Мне никто не может помочь, все врачи отправляют друг к другу генетик к эндокринологу, эндокринолог к гинекологу.
Я просто хотела понять, что это за мутации, что делать и что меня ждет (
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-31 14:34
Екатерина, рискну предположить, что Вы не слушаете ответы.
Анализ отцу ребенка надо было сделать еще до наступления беременности.
Ведь если он носитель мутации, то суть в том, чтобы делать потом инвазивную диагностику и проверять наличие мутаций у плода.
А все это важно делать как можно скорее.

Чем еще Вам помочь?
Платная консультация
Екатерина 2021-06-01 11:28
Добрый день еще раз. Помочь понять что это за мутации? Я попыталась разобраться, в интернете нашла информацию только такую:
P30L, P453S отвечают за неклассическую форму вдкн, если у меня данные мутации не выявлены это что означает, что неклассической вдкн у меня нет?
Q318X отвечает за сольтеряющую форму, тоже не выявлено
Тогда del8bp в гомозиготном и 12splice в гетерозиготном состоянии, что это за мутации?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-01 18:12
Екатерина, то, какая у Вас форма заболевания уже наверняка установлено на основании симптомов. Правда?
Если нет, то это к вашему эндокринологу.

Корреляция между конкретными мутациями и формами заболевания есть, но она не точная.
И это не имеет отношения к вопросу о риске для ребенка.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-01 21:06
Поставили агс на основании данного анализа и симптомов таких как жирная кожа, выпадение волос, прыщи, отсутствие овуляции и нарушение цикла.
В моем городе нет генетика и такое ощущение, что с данным заболеванием не сталкивались. Поймите пожалуйста, мне никто не может помочь. И я ищу ответы на свои глупые вопросы, но я не понимаю ничего в генетике и мутациях, поэтому такие вопросы. Мне правильно поставили диагноз? Неклассическая форма вдкн?
Про ребенка я хотела себя успокоить и услышать просто да или нет, передастся или нет? Если брать за основу только мои данные. Может ли родиться ребенок например с вирилизацией или сольтеряющей формой?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-01 22:24
Данным заболеванием занимаются эндокринологи. Диагноз у Вас есть.
Главное симптомы, которые подтверждены наличием гомозиготной мутации.

Только Ваши мутации - не достачання информация для прогноза по ребенку.
Нужны данные про мужа.

Если Вы не будете прислушиваться к ответам - то Вам не возможно помочь.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-02 10:41
Вы меня конечно извините, но ни на один мой вопрос Вы не дали абсолютно никакого ответа. Если Вы не компетентны в моем вопросе, его нужно было проигнорировать. Я Вам предоставила результат генетического анализа, по которому врач может объяснить пациенту его проблему и диагноз, что я от Вас и хотела.
Всего Вам хорошего и спасибо за уделенное время.
-3
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-02 10:50
Екатерина, Я дала ответы на все Ваши вопросы.
Мне жаль, что Вы не слышите ответы.