Нестандартная беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

(Это мой вопрос: Вообщем такая нестандартная история.

Мне 28. Ему 25.

Я забеременела от брата по отцу. Получается как от родного. (мамы у нас разные).

но любим мы друг друга совсем ни как брат с сестрой. (может потому что вообще не общались и не виделись в детстве).

Так вот вопрос такой.

Срок по узи еще мал, примерно 2 недели.

Я могу родить и выносить здорового ребенка?. Или шансы совсем малы и лучше пойти в женскую консультацию и выпить таблетки для мед. Аборта? .

и еще. У меня есть ребенок,5 лет. Но она не от него.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-30 15:06
Здравствуйте, шансы здорового ребёнка не на столько малы, чтобы однозначно рекомендовать прерывание. Повышается риск одной группы заболеваний - аутосомно- рецессивных.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-01 09:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Аутосомно-рецессивных это имеется ввиду мутация какая-то? Простите не совсем поняла

А что бы точно быть уверенными на 100% что все будет хорошо, мы не можем? Может сдавать какие то анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-01 10:12
Каждый человек является носителем нескольких вредных рецессивных мутаций. Они могут проявится в заболевание у ребенка, если у него объединяться такие одинаковые мутации от матери и от отца.
Если оба родителя носители одинаковых мутаций, то вероятность заболевания у ребенка 25%.

Поскольку у Вас и у отца ребенка есть часть одинакового генетического материала, то, возможно, вы оба носители одинаковых мутаций. Тогда вероятность заболевания у ребенка 25%.
Но так же может быть, что у вас нет одинаковых мутаций.

Медицинские анализы никогда и ни в чем не дают 100%.

Некоторые лаборатории предлагают анализ на носительство рецессивных заболеваний (он так и называется). Можете провести пренатальную диагностику плода на эти заболевания.
Или сделать этот анализ вам обоим, и если обнаружатся общие мутации, тогда проверить их у плода.
Это единственное что можно сделать.