Можно избежать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я хотела узнать можно ли генетически проверить детей! Так как в роду шизофренией заболел отец и его племянница но в разное время она была моделью и испытала страх сидела всегда на диете у отца 7 братье все здоровы и 2 сестры здоровые. Их дети тоже здоровы! Но нам говорили всегда что это не наследственно так как отца в институте избили и он после заболел но он женился очень добрый не испытывает огресии пьёт таблетки по нему не скажешь что он болен. Скажите пожалуйста я замужем у меня дети как я могу проверить их так как стала очень бояться из за этой болезни, за своих детей. Мать здорова и у неё все родственники здоровы. У меня сестра и брат тоже здоровы.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июня 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-15 13:41
Здравствуйте,
генетического анализа на шизофрению нет.
Если у Вас есть другие вопросы, то сформулируйте их.
Платная консультация
Анна 2016-06-15 14:05
Наталья Петровна скажите пожалуйста обезательно ли что шизофрения проявиться у наших детей или как то это можно избежать или это генетически уже заложено?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-15 17:07
Шизофрения относится к таким заболеваниям, который "генетически заложены", но проявятся не обязательно.
От чего конкретно зависит проявится или нет - предугадать сложно. Каких то конкретных методов профилактики нет.

У Ваших детей риск развития заболевания не высокий - около 4%.