Ихтиоз и здоровые дети

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хроническая крапивница. увеличение селезенки, застой желчи
Здравствуйте, у меня врожденный ихтиоз буллезной формы. Уже несколько лет мучаюсь вопросом о ребенке. Вокруг множество слухов. Хочу узнать у специалиста - есть ли вероятность передачи болезни ребенку? И как по возможности обезопасить себя от рождения больного ребенка? Правда ли что на диагноз влияет прием витаминов? Или каких то лекарств? У меня по женски начались проблемы - эндометриоз и гинекологи хором отправляют рожать - пока не поздно. Но мне кажется если вдруг я передам свою чешую ребенку, то не переживу этого. Как сказал мне другой генетик сдача анализа на мутационный ген - не дает гарантии - что этот анализ вообще точен. А его стоимость зашкаливает. Как мне быть в такой ситуации? И влияет ли на диагноз отец ребенка? Он у меня светлый, кожа нормальная - не сухая, не жирная. Я сама смуглая - по отцу, он не совсем русской нации (цыган).
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-13 09:25
Здравствуйте,
есть ли (был ли) еще кто-то в Вашей семье с ихтиозом?
Платная консультация
Мария 2016-01-13 18:40
Родители искали информацию об этом и наверняка если бы такое было, то этого бы из поколение в поколение опасались при рождении детей. Но нет. У всех все в норме. У меня есть старший брат (8 лет разница). он абсолютно здоров. Недавно у него родился ребенок тоже абсолютно здоровый. С маминой и папиной стороны нет таких случаев на слуху
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-14 11:32
Из того, что Вы описываете, похоже, у Вас аутосомно-рецессивная форма заболевания.
Это значит, что для развития заболевания у ребенка оба родителя должны быть носителями гена заболевания.
Вероятность того, что и Ваш муж носитель - не велика.
То есть, вероятность того, что у Ваших детей заболевания не будет - достаточно велика.

Подтвердить это генетическими анализами, действительно, сложно.