Какова вероятность передачи глухоты?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мой парень глухонемой с рождения. У него в семье никогда не было такого заболевания. Все говорили и слышали хорошо с рождения, но у него почему-то проявилось такое заболевание. Я полностью здорова. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что данное заболевание передастся дальше по наследству? Очень волнует данный вопрос.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 ноября 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-28 16:41
Здравствуйте,
если глухонемота имеет генетическую природу, то она наследуется по аутосомно-рецессивному типу.
То есть, оба родителя носители гена заболевания, и у ребенка эти гены объединились.
Для Ваших детей будет риск только если и Вы несете такой же ген глухонемоты.
Это чрезвычайно маловероятно.
Платная консультация
Ангелина 2016-11-29 14:10
Я решила поговорить с его мамой. Оказалось, что у неё были сложнейшие роды. Он родился с воспалением лёгких. Кололи антибиотики, которые влияют на слух. Жизнь спасли, а слух пропал. То есть, не передастся?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-29 18:17
В таком случае наследственность вообще ни при чем.
Платная консультация
карамелькаS1984 2017-04-05 10:03
Добрый день! У меня глухонемая свекровь, муж абсолютно нормальный, у свекрови 7 братьев и сестер, она старшая, есть еще одна глухонемая сестра. У всех без исключения родились нормальные дети и внуки. В моей семье глухонемых никогда не было, у нас есть один нормальный ребенок, на данный момент планирую вторую беременность, важно знать вероятность рождения глухонемого ребенка. Заранее благодарна!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-05 10:44
Здравствуйте,
для Вас полностью актуален мой первый ответ в этом топике.
Если что-то не понятно - переспрашивайте.
Платная консультация
карамелькаS1984 2017-04-05 13:55
Т. е. если я правильно поняла если у меня в родне никогда не было глухонемых то и ребенок родится нормальный? И ещё вопрос я же не могу досконально знать свою родословную, сколько поколений нужно рассматривать?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-05 14:54
Если Вы с мужем не в родстве, и если в Вашей семье не было такого заболевания, то вероятность того, что Вы носитель такого же гена практически отсутствует.
Но гарантий, конечно же, никто дать никто не сможет.