Как наследуются заболевания глаз

Спрашивает: chen
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моего деда было наследственное заболевание глаз нистагм, близорукость. У них с бабушкой родилось 5 здоровых дочерей. У всех их дочерей родились здоровые первенцы, а вторые дети все унаследовали нистагм, близорукость (у детей мужского пола болезни в тяжелой форме, у детей женского пола чуть лучше, только близорукость). Как это наследуется-в каждом поколении, или через поколение. Мой первенец тоже здоров, какая вероятность что мой второй ребенок унаследует нистагм?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-23 08:35
Здравствуйте,
то, каким по счету рожден ребенок - не имеет никакого значения.

У Вас есть какое-то проявление заболевания?
Ваш первый ребенок какого пола?
Платная консультация
chen 2017-03-23 08:51
Я сама второй ребенок, у меня только сильная близорукость с рождения и астигматизм. Мой первый ребенок мальчик.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-23 09:03
Нистагм определяется геном Х хромосомы. По этому, проявляется, в основном, у мальчиков.
Проявления у девочек-носителей либо отсутствуют проявления (чаще всего), либо есть в слабой форме.

Вы, похоже, являетесь носителем гена. Это значит, что для Ваших сыновей вероятность заболевания составляет 50%.
И для дочерей вероятность быть носителями гена составляет 50%.
Эти вероятности одинаковы для каждой беременности.