Вероятность проявления фенилкетонурии в будущем у других родственников

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Никто из родственников этой болезнью не болеет.
Здравствуйте, У родного племенника моего мужа два месяца назад родилась девочка, ей установлен диагноз фенилкетонурия. Прочитала, что оба родителя являются носителем гена. У меня вопрос может ли в будущем у моих детей(их двое у меня, здоровы). тоже родиться ребенок с таким заболеванием? Я настаиваю, чтобы оба родителя племянника, то есть родной брат моего мужа и его жена сдали соответствующие анализы, чтобы узнать по какой линии это идет, кто является носителем гена.,но они не хотят этого делать, Я неправа? Я беспокоюсь за будущее моих детей. Спасибо.
Теги: какова вероятность рождения ребенка с фенилкетонурией в семье с таким же заболеванием
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-05 12:21
Добрый день!
Фенилкетонурия может с высокой вероятностью возникать у славян, поскольку каждый 4-5 является носителем гена, и вероятность встретиться двум носителям очень велика. Именно по этому в роддоме проводится скрининг новорожденных на это заболевание.

Позволю себе заметить, что то, что Вы называете беспокойством является вмешательством в личное пространство других людей. Никакой объективной необходимости в этом нет.
-1