Врожденная апластическа анемия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Позвоночная грыжа
Здравствуйте, у мужа от первого брака умер сын в 7-ем возрасте от апластической анемиит. Врачи сказали, что это заболевание врожденное. Мы хотим совместного ребенка с мужем. Скажите пожалуйста, кто является носителем гена апластической анемии и какие нужно сдать анализы мужу на выявление гена, который может передать апластическую анемию? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-25 10:27
Здравствуйте,
никто не является носителем, и никаких анализов не надо.
Если в развитии заболевания и есть генетическая составляющия (что бывает не всегда), то это спонтанные изменения.
То есть, те которые не унаследованы от родителей, а возникли в той половой клетке, которая дала начало ребенку.

Риск для Ваших детей такой же, как для любой другой пары.
Платная консультация
Юлия 2017-03-27 10:47
Здравствуйте! А спонтанные изменения половой клетки- это что? Причины какие могут быть. Если я правильно поняла- это может зависеть от любых внешних признаков?. т. к. у двоих детей апластическая анемия? (Первый ребенок умер, вчера подтвердился диагноз у второго ребенка- оба сына заболели в одинаковом возрасте в 5 лет).
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 12:36
Юлия, если Вы будете давать выборочную информацию, то консультировать сложно.
Если речь о двух сыновьях, то это совсем другое дело.
Это очень редкий случай, когда заболевание обусловлено геном Х хромосомы, унаследованным от матери.
Платная консультация
Юлия 2017-03-27 13:20
Здравствуйте! У мужа от первого брака родилось двое сыновей. Первый мальчик умер в 7 летним возрасте от апластической анемии, и на этой недели узнали, что и второго сына то же апластическа анемия. Сказали, что только пересадка костного мозга может вылечить ребенка. Извините, если сразу не правильно задала вопрос. (мы не знали, что у второго мальчика то же развилась апластическая анемия, хотя с ребенкам постоянно общаемся, у сына падают тромбоциты, обратились сначало, что гемоглабин упал до 42,) Мы хотим совместного ребенка с мужем. А он теперь боиться. Вы не могли бы дать нам консультацию, и если, мы можем родить совместного ребенка, может ли быть наш ребенок донорам младшему сыночку мужа от первого брата.
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 13:27
Юлия, мой предыдущий ответ актуален.
Скорее всего, речь об очень редком случае, когда мать является носителем гена заболевания.

Ваш ребенок может быть донором, если он будет достаточно схож по генотипу к своему сводному брату.