Наследственная слепота

Спрашивает: Алима
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, может ли слепота передаться по наследству нашим детям, внукам если у моего мужа мать и отец с рождения слепые, и в семье его есть тоже слепые родственники, сам же мой муж и его младшая сестра зрячие, в моей семье такой болезни ни у кого не было. Большое спасибо.
Теги: передается ли слепота по наследству, слепота передается по наследству, как передается слепота
Категория: Генетик
Добавлен: 5 октября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-06 10:02
Здравствуйте,
слепота наследуется как аутосомно-рецессивный признак, то есть, чтобы проявилось заболевание -  оба родителя должны быть носителями гена слепоты.
Ваш муж носитель, но вероятность того, что и Вы являетесь носителем такого гена - ничтожно мала. Ваши дети могут быть носителями гена слепоты.