Передаётся ли эпилепсия по наследству

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа в 8 лет была травмы головы, и в 10 лет началась эпилепсия, приступы только ночью (сейчас на данный момент нет, потому что проходит лечение у невролога) у меня к вам вопрос, у нас сейчас есть ребенок (дочка) передается ли от отца к дочке такое заболевание? Раньше приступы бывали 1 раз в год именно по ночам. Заранее спасибо за ответ! Есть ли вероятность что у дочки может проявиться это заболевание? Ребенку 1 год
Категория: Генетик

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-29 09:20
Здравствуйте,
если это приобретенная в результате травмы эпилепсия, то она не может наследоваться.
Платная консультация
Алсу 2018-09-29 13:32
Вот у него диагноз поставленным неврологм: идиопатическая эпилепсия генерализованная, с редкими приступами (ночными) мы сейачс посмотрели его карту, там кончно есть травма головы, но невролог говорит что это наследсивенный тип. Тогда может передаться?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-29 13:38
Сложно сказать.
Но обычно наследственные формы эпилепсии протекают сложнее.
Платная консультация
Алсу 2018-09-29 13:44
Скорей всего наверно дочка носитель гена этого заболевания? Потому что после травмы приступы начались у него в 10 лет, а у его сестры ей сечас 26 дет, только недавно начался приступ (но тоже она ударилась обстенку головой) и после этого вот началось. Получается что носители гена? И у нашей дочки такое? Если например травма будет не дай Бог может начать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-29 13:47
Нет оснований для выводов.
Можно лишь говорить, что для ваших детей риск выше, чем в среднем.
Платная консультация
Алсу 2018-09-29 13:56
Спасибо за ответ!