Эпилепсия наследуется или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: У мамы бывают головные боли, у меня частые головные боли (на МРТ) выявлены множественные мелкие очаговые изменения белого вещества лобных и теменных долей.
Здравствуйте, доктор. Сейчас моей маме 46 лет, в возрасте 16 -17 лет она заболела эпилепсией (приступы сильные) . У всех родных кого мы знаем, такого заболевания нет, мама будучи ещё ребёнком не падала сильно не ударялась. Заболевание стало шоком для всех. Родители возили её по врачам, по ведуньям, где только небыли но результатов не было. Ей посоветовали родить ребёнка, в 20 лет она родила меня, 8 дней приступов не было, а на 9-й день всё опять началось. Эпилепсия мучила маму много лет (приступы были и по 2 раза в день и несколько раз в неделю). Но потом с годами болезнь стала стихать. Сейчас мама как и всегда принимает постоянно препараты (2 раза в день) и в последнии 10 лет, приступы случаются 1 раз в год. У меня вопрос, как эта болезнь может отразиться на мне и на моих детях? Я в зоне риска?! Как мне вообще относиться к этой проблеме, стоит переживать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-01 19:35
Здравствуйте,
эпилепсия является очень гетерогенным заболеванием, то есть, при одном названии и схожих проявлениях - у разных людей причина может быть разной. Не все случаи эпилепсии наследственные.
Если же имеем дело с наследственной эпилепсией, то, как правило, тип наследования - аутосомно-доминантный. При этом риск передать своему ребенку составляет 50%.
У Вас не развилась эпилепсия, это значит, что если это и наследственная форма, Вы ее, скорее всего, не унаследовали.