Наследственная эпилепсия
Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 37 лет, моей дочери 8 лет. У моей мамы (бабушки дочери) эпилепсия, котороя впервые проявилась у нее в 17 лет. Больше ни у кого в роду нет этой болезни, ни у меня, ни у сестры и ее детей. Переживаю, не проявится ли у моей дочери в будущем эпилепсия от бабушки. До сегодняшнего дня все хорошо, слава Богу. Но я переживаю. Может ли она появиться у моей дочери по наследственной патологии? Повторюсь, у матери (бабушки дочери) до 17 лет болезнь ни единого раза не проявлялась, первый приступ случился в школе в 17 лет, сейчас ей 60 лет, приступы случаются исключительно ночью раз в 2-3 месяца, раньше до 45-48 лет приступы были гораздо чаще и днем и ночью. У моей жены тоже нет этой болезни, у родителей жены нет, у меня и моей родной сестры тоже нет, у родителей мамы тоже нет. Спасибо большое! Очень боюсь и переживаю, за свою дочечку. Помогите пожалуйста. Нужно ли к генетикам обращаться?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Здравствуйте, смотря по какой причине возникла у бабушки, не всегда болезнь имеет наследственный характер, обратитесь к врачу бабушки, она вам точно скажет передаётся её форма эпилепсии по наследству или нет.