Унижение со стороны мамы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ожирение
Проблема взаимоотношений моих с мамой лежат, как мне кажется в ее детских проблемах. А вот стадаю я и понимаю что это очень влият на мою жизнь. Маму с дество тоже очень авторитарно воспитывали родители, а скорее всего бабушка. Она я ее очень сильно была, заставляла много работать, выбирала ей и проффесию и друзей. Короче я конечно понимала, что их с бабушкой взаимоотношения повлияют на меня, но это просто перебор. Бабушка была очень сильной женщиной всегда следила за своей внешностью. Мы жили друг от друга не долеко мама постоянно бегала к ней. Кстати бабушку это иногда злило. Так вот я повзрослела и начилось это лет с 11. Она меня очень сильно била, часто просто в школу не ходила из-за синеков. Потом стала унижать что я толстая и некрасивая, не так учусь как ей бы хотелось. Все сверстники летом гуляли, я же сидела на огороде. Потом я вырвалась в универстите и пока училась (далеко от них) проблем не было. Но после окончания ВУЗа началось опять. Так я встретила своего мужа. Он им естественно не понравился. С мужем у нас сразу были доверительные отношения-он мне заменил родителей, он меня слушал понимал и советовал. Когда я вышла за муж мама перешла просто в наступательный режим. Не стесняясь говорила мужу гадости, он переживал. Потом у нас родился ребенок. Я сильно поправилась после родов. И тут началось, что в принцепе и сейчас происходит, самое-самое. При любой встрече мама старается меня обидеть. То одета не в то, то цвет волос мне не идет, то мне надо сделать это то то. Я у нее совета не просила. Два раза заставила меня кодироваться от ожирения. Моя самооценка за последниее 5 лет ниже плинтуса, теперь я стала сомневаться в любви мужа ко мне. Но его отношения остались прежними, он меня опикает и переживает когда я расстраиваюсь из-за мамы. Мы уже сменили квартиру уехали подальше от нее, но она по мобильному мне звонит раза6 в день и все одно и то же. Что мне надо заняться собой и начинать любить себя. Тогда у меня вопрос. Мне что прийдется в другой город уехать, чтобы эти унижения закончились? Я сама осознаю что я полная, но у меня уже нет уверенности в себе и в своих силах. Помогите, скажите как мне дальше выстраивать отношения с мамой и не потерять себя
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2014 года

1 ответ

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-02 19:33
Здравствуйте. На Ваш вопрос ответить довольно сложно, учитывая что любая информация субъективна, и для объективности картины неплохо бы было услышать мнение на сложившуюся ситуацию матери и мужа. Вы, в конце концов, взрослая женщина, Вы зАмужем, живете собственной жизнью, - постарайтесь объяснить это Вашей маме, рассказать ей о своих внутренних переживаниях - наладить диалог, прийти к общему видению ситуации, -лучше поздно, чем никогда.