Как подготовить ребенка к разлуке с мамой на длительное время

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3,5, года
Здравствуйте! У меня есть дочь. Ей 3,5 года. За всё время нахождения в декрете мы с дочкой находились, можно сказать вдвоём. Муж на работе, бабушка живёт далёко и приезжает редко. С бабушкой на контакт идёт очень хорошо. Дочь очень привязана ко мне, и даже когда я на пару часов ухожу, например в больницу, звонит мне и спрашивает когда я вернусь, говорит что уже соскучилась. При том, что она остаётся с мужем.
Через 1,5 недели мне ложится в больницу, предположительно на 3 недели, может дольше, может меньше. Дочь останется с мужем и бабушкой.
Подскажите, пожалуйста, как подготовить дочь к разлуке? Стоит ли ей говорить, что я буду в больнице? Боюсь, что может быть травма, и она отдалиться от меня. Очень переживаю.
За ранее благодарю!
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-21 01:08
Здравствуйте, Марина. Волноваться не нужно, нужно успокоится. Ваши волнения и страхи дочь очень хорошо чувствует, и они могут передаться ей. А это никому не нужно. Вам нужно вылечиться, а дочке нужна здоровая мама. Это сейчас главное. Разлука с Вами может пройти у дочери спокойно, если Вы ее к ней подготовите. Если дочь сильно тревожится, ей можно не говорить правду, можно придумать какую-то легенду и придерживаться ее всей семьей. Скажите, что Вы будете ей часто звонить. Поиграйте несколько раз в сюжетно-ролевую игру, смоделируйте ситуацию, как-будто Вы уехали. Например, возьмите телефоны и звоните друг другу из разных комнат. Попробуйте вместе с дочкой найти положительные моменты в этой ситуации. Например: оооочень соскучитесь, привезете подарки и т. д. Когда ситуация раскрыта и человек, в том числе и маленький, знает, что он будет делать, ситуция переживается проще и спокойнее.