Семейная проблема с мамой

Спрашивает: Lisenok67
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У нас с мамой неочень хорошие отношения, она постоянно мне звонит, вот постоянно, я замужем, живём с мужем отдельно, оба работаем, НО она постоянно нам звонит и задаёт глупые вопросы: Тепло ли я оделась? До скольки работаю? Со скольки работаю? Что на работе говорят? Как? Когда? Звонит мужу и спрашивает где Катя? Если я не отвечаю на звонок, я ей говорю, я уже не в детском саду, я взрослая, обижаюсь, она меня достаёт, туда не ходи, одень носочки и тд, как ей объяснить? Начинаю ругаться- ей обидно, начинаю хорошо общаться- она 100 раз может позвонить, муж злится, говорит нахрена мне такая отбитая мамаша, я обижаюсь на него, хочу сходить к психологу, думаете стоит? Отдельно от неё живу уже 2 года, ей 63, отец с ней не общается толком, он все время на работе, вчера позвонила и спросила могу ли я приехать? Я ответила: не думаю, я буду писать планы и ОНА ОБИДЕЛАСЬ, отец стал странно общаться, я устала, но перестать совсем общаться, я не могу, муж говорит: побереги свою нервную систему и перестань с ней общаться, подскажите что делать?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-17 15:36
Здравствуйте! Я советую Вам не жаловаться на свою маму мужу. Хоть она у вас и чересчур заботливая. Но все-таки мама есть мама и на всю жизнь Вы для нее дочь. А вот нелицеприятно отзываться о ней своему мужу - это не самый хороший тон. И при удобном случае, в конфликте он Вам может попрекнуть этим, что с мамой не находите общий язык. Ваша мама еще не отвыкла, что Вы замужем, что уехали от нее. Чем больше Вы маме будете акцентировать на то, что взрослая, будете просить не задавать вопросы про теплые носочки, тем чаще буде мама звонить и спрашивать подобные вещи. Звоните ей сами, не игнорируйте звонки, но мужу не жалуйтесь на нее, так как может обернуться против Вас. В дальнейшем Ваша мама привыкнет, не злитесь на нее.
Удачи Вам.