Моя мама решила свести всех сума

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, не знала куда обратиться со своей проблемой, вернее не знаю как поступить. Суть проблемы такова, 2 года назад моя мама с нервным срывом уволилась с работы, просто ушла со смены, ее захотели уволить по статье так как она работала на серьезном предприятии и оставила очень ответственную работу из за которой даже могли пострадать люди. Ушла объяснив тем, что ее постоянно выживают, доводят и подставляют на работе, терпеть больше не может. Мой папа пошёл на работу к ней поговорить с начальником, т. к долгое время тоже там работал только немного в другом направлении, вернувшись домой мама призналась папе что она изменяла ему 2 года со своим начальником, сказать что мы были в шоке ничего не сказать, после этого папа её простил, ну а я, я ничего не смогу сделать так как это моя мама. После этого на протяжении двух лет у мамы рвёт крышу как бы это грубо не звучало- она поссорилась со своими родителями обвинив их в этом (в своём поступке), так как они в свое время развелись, очень их обидела сказав что они ее никогда не любили что двух сестер любят старшую и младшую а ее среднюю не любят, сейчас она всегда называет себя изгоем. Папину семью она просто ненавидит с тех пор, если папа уходит водиться с маленькими племянниками, то в ее понимании это что отцу дороже его брат с сестрой, нежели жена. Она не понимает того что это семья и он в любом случае их будет любить всегда. Если папа едет в тот же самый гараж что нибудь отремонтировать в машине или просто съездит один прокатиться- значит он ей изменяет, и она прицепилась к одной женщине (блондинка грудастая), хотя у нее есть своя семья и они очень давно не общаются и уж тем более кроме как привет -пока не общались (она дочь моих крестных). На нашей свадьбе с мужем - мама в утро невесты закатила мне истерику что якобы я и папа в сговоре и мы не хотели чтобы она присутствовала на свадьбе, а папа якобы хотел взять ту блондинку, вместо нее. Мама всегда меня принижает, постоянно говорит следи за собой так как муж красивый и видный -он может уйти от тебя (а я при росте 164 см вешу 72 кг) из за болезни щитовидки набрала быстро 20 кг. Сейчас мама постоянно говорит никому не доверяй, даже мужу, а почему я обратилась, буквально несколько дней назад - папа позвонил и сказал что он проснулся, зашел на кухню а мама сидит с машинкой для бритья в руке и лысая - и тут я поняла что пора действовать, а как не знаю. Когда маме говоришь что это все переходит все границы она начинает еще больше психовать злиться и орать что сдайте меня в психушку тогда. И не разговаривает с нами, когда я жила рядом я ходила с ней к психологу - через несколько сеансов она сказала что ей это больше не нужно, все хорошо было в течении нескольких месяцев, но сейчас с каждым днем все хуже и хуже, и мне пришлось уехать жить на крайний север за мужем, и сейчас я не знаю как помочь ей на расстоянии. ХОЧУ попросить какого совета, что делать и какие предпринять меры, очень прошу помогите
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 22:36
Здравствуйте, Евгения.
Возможно, речь пойдет о патологии характера или органическом расстройстве личности. Но поставить диагноз заочно, да еще и в описании 3-го лица - невозможно. И тем более дать какие-либо рекомендации.
Если Вы подозреваете, что с маминой психикой что-то не так, то стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть особенностью характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html