Как справиться с этой ситуацией?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, есть семья, ребёнку 3 года. Несколько месяцев назад умерла моя мама, ей было 60 лет, мама была не просто мамой а другом, не смотря на свой уже 40летний возраст, чувствовала себя ребёнком. Очень тяжело справиться с утратой, даже обратилась за помощью к психотерапевту. Проблема ещё в том что есть папа, он не является моим биологическим отцом, но он меня вырастил, называю его папой, он дал мне хорошее образование, относился всегда как к родной дочери…но всегда был очень строгим, из ряда туда не ходи, сюда не смотри, характер у него ОЧЕНЬ тяжелый был, всегда только он прав, на мнение другого человека ему было все равно…сейчас начали очень часто ругаться, конфликт на конфликте, то по поводу квартиры(что я его выгоню и он останется один), я уже сказала что мне ничего ненужно, у нас с мужем есть своё жильё, то что я отравить его хочу, вообщем у меня уже нет сил никаких, хожу с дочкой в их с мамой квартиру как на каторгу, выхожу оттуда вся «больная», и бросить не могу т. к ему 78 лет и терпеть больше не могу, последнее добило то что оплачивает мамин телефон и читает переписки, кто что присылает ей(у мамы много было знакомых и кто-то не знает что ее не стало), то мне пересылает картинки с ее телефона, когда сказала чтоб перестал это делать, ответ-это мое дело, моя жизнь, ты такая спекая, в тебе течёт нехорошая кровь, я вспылила и сказала оставь ты меня уже в покое, он-да мне может чуть чуть осталось, я говорю-ты меня переживёшь, ах ты моей жизни завидуешь, я взяла дочку и мы ушли…молчу плохо, говорю что то тоже плохо…они прожили больше 30 лет, мама всегда шла ему на уступки, т. к считала что он меня вырастил и заменил мне отца, всегда говорила что ж делать если он всегда прав…сейчас мне очень тяжело, чувствую какбудто я ему что-то должна, вину перед мамой, знаю что ей бы это не понравилось…и жалко его но и жить так больше не могу…. что делать? Подскажите?!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 05:01
Здравствуйте, Ольга.
Похоже, что у мужчины имеется психическое расстройство. Возможно, оно появилось или обострилось после смерти супруги
Поэтому он высказывает такие бредовые мысли про отравление.
Рекомендуйте ему посетить врача-психиатра. Но там нужно письменное согласие на осмотр и лечение.
Если с отцом тяжело общаться, то стоит просто оставить его в покое. Он взрослый человек и позаботиться о себе сам. Оставьте ему контакты Вашей семьи. Если мужчине понадобиться помощь, то он сообщит Вам.
Ольга 2022-02-07 08:56
Спасибо, буду ждать????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 09:10
Ольга, я ответила на Ваш запрос.
Ольга 2022-02-07 09:54
Спасибо Вам большое за ответ, ни к какому врачу конечно же он не пойдёт, я просто не знаю как поступать, я чувствую все время себя виноватой, на его гадости отвечаю гадостями, не могу смолчать, хотя раньше всегда молчала и проглатывала все. При ссорах мама всегда мерилась с ним первая, виновата не виновата неважно, я никогда не лезла в их жизнь, но у меня теперь ещё и чувство что я ему должна, за то что он платил за мое обучение, оплачивал мою первую свадьбу, кормил меня…он все время меня этим попрекает, всегда говорит что отец не тот кто родил а тот кто воспитал, я конечно понимаю и очень ему благодарна за все, но я видимо просто очень устала от всего…всегда говорит что он пожилой и очень ранимый, это ему тяжело после смерти мамы а не мне, у меня семья и ребёнок, а он в пустую квартиру приходит…мама была очень добрым и мягким человеком, всегда со всеми находила общий язык. Мне ее очень не хватает, я обратилась за помощью к психотерапевту, принимаю атаракс сейчас…но вижу что меня ещё и папа «топит» и как вылезти из этой рутины не знаю…бросить я его не могу, у него и сердце больное и возраст и общаться так мне очень трудно…живем в соседних домах…
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 11:20
Вы не обязаны терпеть грубость от человека, даже если это Ваш родитель. И уж точно не сможете ему заменить ушедшую супругу. К тому же у Вас другой характер.
Если папа указывает на то, что Вы ему должны и у Вас есть такое же ощущение внутри, просто подумайте о том, чем Вы можете ему оплатить. Но это ни в коем случае не должно быть жертвой с Вашей стороны.
Если и Вы и папа хотите общаться друг с другом, то стоит обоим стремиться наладить это пространство для общей коммуникации. А не только Вам подстраиваться под него.
Поработайте над этим со своим психотерапевтом.
Ольга 2022-02-07 15:57
Спасибо Вам большое! Я поговорю об этом с психотерапевтом на консультации, хотела просто отплатить добром, поддержкой но не получается у нас никак и я все время считаю себя виноватой что у него возраст а я не могу себя сдержать…звоню сегодня, ведь все равно переживаю, а он трубку не берет…
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 16:46
Если научитесь хорошо сохранять свои границы, то сможете спокойно разговаривать с кем угодно.