Родители и дети

Спрашивает: Amina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Начну с того, что с самого детства моего у нас в семье скандалы из-за, что отец выпивал и уходил в запой. Мать бывало уходила, то приходила, я оставалась с отцом, так как мне было стыдно перед друзьями и одноклассниками и все эти чувства я переживала в себе. В семье я единственный ребенок и делиться переживаниями было не с кем, с того времени я начала ненавидеть алкоголиком и в прямом смысле отвращение от них. Прошло время, я уехала на учебу, старалась не приезжать домой не только из-за пьянства, но и в трезвом состоянии родители между собой скандалили и мне легче было жить в далеке. Сейчас у меня своя семья, живу от родителей довольно далеко: муж прекрасный и не пьющий слава Богу и ребенок. Моя мама приехала к нам на 3-4 месяца помогать с ребенком, но отец уходит в запой, она из-за этого плачет и я опять же все переживаю в себе. Я не звоню отцу, если и звоню, то очень редко. Сегодня мать меня упрекнула в том, что я эгоистка и, что если отец мой умрет, то мне будет все равно, в случае смерти самой мамы, я никогда не буду больше звонить отцу, к тому же добавила, мол не дай Бог твои дети будут похожими на тебя. Я очень разозлилась и грубо ответила матери, на что она обиделась. В детстве я очень любила отца, но сейчас понимаю, что любви к нему нет, от этого страшно и обидно. Но и мать меня не понимает, думая что это эгоизм, на самом деле я виню их обоих в том, что я не умею показывать слабость и все в себе перевариваю. Помогите в себе разобраться, может я не права где-то и не вижу этого.
Категория: Психолог

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-17 18:38
Здравствуйте!

Вы правы во всём! А Ваша мама пытается переложить вину в своих проблемах на Вас, шантажируя Вас. Не ведитесь и действуйте так, как Вы считаете нужным. Вы не виноваты в том, что родители скандалили и скандалят, Вы не виноваты в том, что отец пьёт. Это их проблемы, а не Ваши. Поэтому, Вы не должны чувствовать себя виноватой и не должны оправдываться - не в чем!
Платная консультация
Амина 2021-09-17 18:42
Благодарю, Андрей Аркадьевич!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-17 18:45

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.