Помогите с отношениями в семье

Спрашивает: Денара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, пожалуйста помогите.
правильный ли выход будет не общаться.
мать и отец всегда жили вместе только для вида. Отец пил, гулял, бил меня я сделаю послушную девку, для будущего мужа, он тебя тоже будет бить бабы растете для этого"мать не бил, замалчивала это просила его" не оставлять следов" чтобы я не потеряла" вид". В14 меня мать повела сниматься для какого топодвального журнала убеждая что модели это интересно, раздется и стоять перед камерами в разных позах, потом ждала что за это дадут денег(90е)
брата они любят он типа мужчина, он работает, по характеру брат никакой.
Брат водил девок домой, мать радостная бегала, носила им покушать в комнату и пыталась меня слать им за едой и пивом (мы тогда жили вместе) при отказе она плакала
А я по её, плохо работаю не помогаю я плохая, я не смотрю за детьми хотя дети считают мать странной а отца моего боятся и убегают (однажды он угрожал им! Ему мешали как он сказал)
Дети иногда туда заходят к матери.
Был день рождения старшей дочери(17) отмечали у нас
Мать пришла к 18.00, младшие хотели сфоткаться с ней она сказала в этом бардаке не буду
(Маленький часный домик без удобств)
Я громко ругалась на мужа
Дети плакали онопоздал на час!
дети не сели без папы, аона спокойно села и велела ей накрыть он не нужен
Я накрыла и сказала ешь.
Она сидела с каменным лицом
Муж пришёл к 19.00. Я ругала его.
Мать сказала "я есть хочу" (обращаясь ко мне)
Он неудачно пытался собрать нас за столом дети уже не хотели.
Я сказала матери вы мне тоже много дней рождения портили(звали к столу брата и его девок праздновать, настаивали чтобы я подавала им кушания хоть я не знаю как их зовут, а при отказе мать при них рыдала)
Мать вскочила от стола и заорала на меня ужасные оскорбления при детях.
Потом ушла сказав детям уйти с ней дети сказали что я не виновата и не ушли
Я не хочу общаться с матерью
она одна в 3х квартире, брат уехал отец ушёл, сними не разговариваю уже 8 лет.
Если я виновата то в чем?

5 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-14 12:36
Денара, здравствуйте!
Прекрасно понимаю, что Вы сейчас чувствуете: безысходность, опустошение, страх и чувство вины.
Ситуация действительно непростая и очень неприятная.

Вы ни в чём не виноваты, чувство вины привито Вашими родителями. Зачем? Для того, чтобы проще манипулировать.
Запомните: Вы не должны соответствовать чьим-то критериям и оправдывать чьи-то надежды, даже если это близкий Вам человек.
Вы у себя одна и Ваша жизнь у Вас одна, живите так, как комфортно Вам.
Необходимо избавляться от негатива со стороны, а живя с чувством вины и долга, есть высокая вероятность растерять себя, как личность.
Окружайте себя людьми, которые будут Вас вдохновлять и радовать, а не высасывать из Вас жизненные силы.
Денара 2020-11-15 12:38
Добрый день, да. Мне только сейчас это стало казаться диким, раньше вообще приподносилось как норма, то что я всегда не такая как надо а "как надо"- или вопрос без ответа или общие фразы.
Например "остальные дети как дети", "показывала плохой характер с 2х месячного возраста", при наказании не обьяснение вины а битье до признаний вины самостоятельных, наказания с 4 лет за то что "медленно одевалась" и подобное.

Соглашусь это очень сложно тем более, смотря на семью мужа у них такого нет и не было, мне порой кажется это с другими не так.

Стараюсь избегать несознательного переноса на моих детей, должна признать что временами бывает.
Я вижу один выход, просто закрыться моральн от матери но она так и не поймет почему.
Как Вы думаете, почему с другими особами женского пола мать способна нормально разговаривать?.
. то есть она могла мгновенно, наорав на меня, заулыбаться этой же сожительнице брата?
Хотя она регулярно дебошит (меня там нет давно я просто интересуюсь по человечески), либо ничего не сказать соцработнику кто ее нагло обсчитал, либо украл (недонес) часть продуктов, либо прийти ко мне всего 2 раза, за те 27 дней когда я лежала почти неходячая в больнице(операция) но тем не менее бегать с жаренной картошечкой по 2 раза когда лежала эта девка брата (траванулась пойлом) хотя пусть брат бы и бегал?
Меня не отпускает это к сожалению.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-17 17:02
Денара, возможно, она изначально возлагала на Вас какие-то свои надежды, хотела чтобы Вы делали то, что не сделала она, хотела, чтобы бы осуществили какие-то её мечты, забывая о том, что у Вас своя жизнь, что Вы полноценная личность со своими приоритетами и ценностями.

Понимаю, как Вам обидно, но Вам необходимо отпустить это чувство, как бы не было тяжело, чувство обиды разрушает и этим Вы делаете хуже только себе.

Попробуйте поговорить ещё раз с мамой, дайте ей шанс Вас услышать.
Денара 2020-11-19 05:47
Я пыталась честно и много раз, поговорить,
На тему что я вполне справляюсь с моей жизнью и не надо меня унижать при детях.
мать встает в глухую оборону и начинает подчеркивать насколько я незначительный человек чтобы меня слушать вообще. Или психует на меня.

Например наезжала что я не хожу на собрания дочери по многим причинам прежде всего школа далеко, потом обратилась ко мне

Твоя дочь будет делать тото и тото я так решила за нее.
Я сказала вообще то я мама и я решаю.
Она наигранно ахха ха, какая из тебя мама потому что ты на собрание не ходишь.

Она сама себя настолько не уважает чтобы жить всю жизнь с пьющим животным, который женщин считает за не-людей. Тем неменее утверждает что у нее все прекрасно, главное не замечать грязи и ее как бы нет
он" ей нужен ради тех копеек которые иногда ей приносит
Ну а мне и детям отец мой муж, "вообще не нужен"
Не знаю, до чего можно с ней договорить только до очередного ее психоза?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-19 18:06
Денара, если разговоры с мамой действительно бесполезны, то я бы не советовала общаться со столь токсичным человеком, даже несмотря на то, что она Ваша мама, но решать, конечно, Вам.

В жизни нужно окружать себя людьми, которые будут Вас вдохновлять, а не трепать нервы.